/  Пресс-центр / Архив новостей
Доброволец из Саратова представил спектакль с участием инклюзивной студии

Доброволец из Саратова представил спектакль с участием инклюзивной студии

На сцене Поволжского института управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС прошла первая инклюзивная театральная лаборатория «Где родился, там и пригодился». Ее участниками стали дети-сироты, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья. 

- Проект «Где родился, там и пригодился» является победителем конкурса молодёжных проектов среди физических лиц, проходившего в декабре 2017 года, - рассказал автор проекта, студент ПИУ РАНХиГС Никита Калинин. - Проект получил грант в размере 200 тысяч рублей.  Настоящая театральная лаборатория проходит в несколько дней и актёры в кратковременный срок ставят спектакль-эскиз. Называется он так, потому что в итоге работы актеров получаются лишь «наброски» спектакля: декорации до конца не готовы, актеры знают не весь текст до конца, а над мизансценами все ещё работать и работать. Но мысль, замысел и сверхзадача спектакля понятна с первых актов. 
Театральная лаборатория «Где родился, там и пригодился» готовилась не пару недель, а месяцев!

От лаборатории здесь остался лишь экспериментальный ход - весь спектакль, произведение Александра Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», показан разными театрами - театром теней, кукольным, классическим и даже японским. Ход повествования не прерывается, а плавно переходит из одного театра в другой. 

В конце лаборатории выступили почетные гости, наградившие организаторов и участников лаборатории благодарственными письмами.