Саратовские спортсмены завоевали три медали по трейлраннингу

4 августа 2018 года прошел старт по трейлраннингу на самой высокой горе Европы — Эльбрусе.

Спортсмены приняли участие в забегах на различные дистанции от 8 до 77 км.

В одних из самых сложных категорий — марафоне и 59-километровом трейле — саратовцы завоевали три медали.

На «Suunto Elbrus Mountain Ultra», протяженностью 58,6 км и с набором высоты 4960 метров, победителем в абсолютном зачете стал Дмитрий Брегеда. Он финишировал с результатом 7:57:25, оторвавшись от показавшей лучшее время среди женщин Ирины Рачинской почти на час, а от серебряного призера среди мужчин Кирилла Перминова почти на полтора часа. Супруга Дмитрия, Татьяна Брегеда, завоевала «бронзу» в женском зачете, показав время 10:27:44.

Другой удачной дистанцией стал «Dr. Korner Elbrus Mountain Marathon». Спортсмены соревновались на трассе длиной 46,1 км с набором высоты 3500 метров. Минимальной высотой, на которой бежали атлеты, была отметка 1522 метра, а максимальной — 3485 метров. В этих условиях лучше всех среди женщин себя показала Елена Петрова. Ее результат — 06:44:57, время ближайшей преследовательницы Екатерины Савкиной — 07:44:49.

Трейлраннинг — спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Главное отличие от кроссового бега — в ландшафте. Для трейлраннинга обычно выбирают холмы и даже горы, а также пустыни и густые леса. Зачастую перепад высот составляет более тысячи метров. Существует несколько разновидностей трейлраннинга. Некоторые предпочитают его в качестве небольшой ежедневной тренировки, тогда как другие трейлраннеры проводят недели за городом.