/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове пройдет пресс-конференция, посвященная проекту «Маяки дружбы. Волга-река кооперации»

В Саратове пройдет пресс-конференция, посвященная проекту «Маяки дружбы. Волга-река кооперации»

13 августа в Саратове в пресс-центре «Комсомольская правда» (ул. Чернышевского, 153) в 16.00 состоится пресс-конференция, посвященная проекту «Маяки дружбы. Волга-река кооперации».

Приглашаем средства массовой информации принять участие в данном мероприятии!

Напомним, организаторами Проекта являются Межрегиональное общественное движение за межнациональное согласие «Маяки дружбы», Центросоюз России, Благотворительный фонд «Согрей добром» (оператор).

Партнерами выступают Московский кавказский клуб, движение ПроРФ, Всероссийский студенческий корпус спасателей, Международное агентство «Спутник», Общественное телевидение России (ОТР) при поддержке Администрации Президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Администраций субъектов Северо-Кавказского федерального округа и Приволжского федерального округа.

Проект представляет собой проведение в дни летних каникул (с 3 по 18 августа 2018 года) трехэтапной экспедиции отряда «Маяки дружбы» на Кавказ и Поволжье, и различные активности по формуле «Волонтерский труд в обмен на просвещение». В течение проекта (2 недели) группы молодежи (120 человек, по 5 человек от региона), составленные из представителей различных субъектов Российской Федерации, а также Южной Осетии, Абхазии, проводят волонтерские работы, путешествуют, изучают специфику регионов, активно рассказывают общественности об увиденном и своих впечатлениях. Проект реализуется в несколько этапов.

Этап 1. Кавказ. «Маяки дружбы. Башни Кавказа» прошел с 3 по 10 августа 2018 г.

Отряд «Маяки дружбы», состоящий из восьми интернациональных групп по 15 чел., посетил различные регионы Кавказа (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Южная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Абхазия).

Этап 2. Поволжье. «Маяки дружбы. Волга – река кооперации»
(10-17 августа 2018 г.)

Группы отряда объединились ( по 30 чел.), и переехали в Поволжье: Калмыкия-Астраханская обл., Волгоградская обл. – Саратовская обл., Самарская обл. – Ульяновская обл., Чувашия - Татарстан.

С 13 по 16 августа - реализация Проекта на территории Саратовской области. Программа мероприятий предусматривает посещение исторической переправы на Шёлковом пути «Увекское городище», экскурсии по городу Саратову, а также Саратовской области с посещением музеев, встреча с молодежными общественными организациями и объединениями области, а также экологические акции по благоустройству региона.

От Саратовской области в состав команды волонтеров Проекта вошли 5 волонтеров из г. Энгельса Саратовской области.

Этап 3. Республика Татарстан, г. Казань.

Итоговая конференция и Фестиваль-ярмарка «Маяки дружбы. Россия сближает». (18 августа 2018 г.) с подведением итогов.