/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовцы приняли участие в заключительной смене форума "Территория смыслов на Клязьме"

Саратовцы приняли участие в заключительной смене форума "Территория смыслов на Клязьме"

12 августа завершилась 6 смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» «Россия – страна возможностей. Молодежная команда страны».

В работе смены приняла участие делегация Саратовской области в количестве 20 человек. Всего участниками площадки стали около 1000 молодых людей, являющихся лучшими в своей профессиональной сфере, имеющие лидерский потенциал и эффективный опыт проектной деятельности.

Основной целью смены стала разработка проектов для федеральной платформы «Россия – страна возможностей». Все участники были разбиты на 50 групп, каждая из которых по итогам смены представила уникальный, проработанный в рамках тренд-сессий и самостоятельной групповой работы проект, который может эффективно функционировать на базе платформы.

В ходе разработки проектов у команд была возможность обратиться с вопросом к экспертам в самых различных направлениях – государственном управлении, журналистике, IT-технологиях, бизнесе и др. Ежедневно, в рамках площадок «Точки смысла», участники могли выбрать одно из 3-5 мероприятий, направленных на личностное и профессиональное развитие.

В работе форума активное участие принимал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Владиленович Кириенко. В его выступлениях не раз подчеркивалась важность развития платформы «Россия – страна возможностей» как эффективного инструмента развития современного общества и эффективной системы вертикальных лифтов.

«Мы приехали, нас очень хорошо встретили, с теплотой, с душой» - делится впечатлениями участник Саратовской делегации Вадим Воронин, - «Территория смыслов изменилась по сравнению с прошлым годом: весь форум теперь работает на построение команды. Хочется никуда не торопиться и каждую секунду радоваться общению с новыми коллегами».

Формат проектной работы тоже претерпел изменения — теперь проекты могут представлять только двадцатки после и только разработанные на тренд-сессиях. Для работы над моим проектом городского пространства «Читальня ЗЕТ» время оставалось только ночью, но качественные советы, полученные от участников смены ещё пригодятся. Команда проекта ещё больше расширилась и теперь у нас есть представители в Туле, Иркутске, Санкт-Петербурге и Пензе.

- Больше всего мне запомнился «Плот Смыслов» — это игра, впервые предложенная нам, как способ протестировать навыки командной работы на форуме: 50 двадцаток делегировали в игру по 3 представителя от команды, лучших в «силе», «интеллекте» и «действиях». Через жесткое тестирование и дебаты прошли 48 человек. Я оказался в группе «действия» — нашей задачей стало построение плота по проекту конструкторов для экипажа, который отправился на нём переплывать озеро Запольское в поисках ключа от платформы «Россия — страна возможностей».

Моя команда первая пришла к финишу, но я также горжусь, что в каждой команде финалистов были наши Саратовцы. После форума дел ещё больше, пора новые смыслы переносить в наш город!