/  Пресс-центр / Архив новостей

В рамках проекта «Маяки дружбы. Волга — река кооперации» в Саратов приехала волонтерская группа из Волгограда

Сегодня, 13 августа, в Саратове в пресс-центре «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция, посвященная проекту «Маяки дружбы. Волга-река кооперации».

В мероприятии приняли участие заместитель министра — начальник управления по молодежной политике министерства молодежной политики и спорта области Беловицкая Ангелина, линейный руководитель проекта «Маяки дружбы. Волга - река кооперации» Садыкова Загида, командиры группы «ГОРЦЫ-Дагестан-«ВОЛГА» Тилакаева Хасбат, Гулиев Хамзат и комиссар группы «ГОРЦЫ-Ингушетия-«ВОЛГА», специалист по работе с молодежью МБУ «Центр молодежных инициатив Энгельсского муниципального района» Панкова Евгения.

«Рада сообщить Вам, что Саратовская область вошла в число регионов, где реализуется крупный федеральный проект в сфере добровольчества. Волонтерский межнациональный проект «Маяки дружбы. Россия сближает» объединяет 120 волонтеров из Москвы, Кавказа и Поволжья. Сегодня волонтерская группа в количестве 25 человек прибыла к нам из г. Волгограда.

В течение четырех дней участники Проекта познакомятся с культурными традициями региона, примут участие в реализации социально значимых мероприятий. Главным лозунгом Проекта является – «Волонтерский труд в обмен на просвещение». Завтра волонтеры проекта примут участие в мероприятиях, посвященных Дню археолога и посетят историческую переправу на Шёлковом пути «Увекское городище», где будет организована археологическая экспедиция, а также состоится обряд «Посвящение в юные археологи». 15 августа участники Проекта посетят поселок Ровное Ровенского муниципального района, где познакомятся с производством хлеба и хлебобулочных изделий на хлебокомбинате ООО «Нива», также будет организована экскурсия в краеведческий музей им. Николая Михайловича Пяхина Ровенского муниципального района. 16 августа участники проекта посетят парк Победы на Соколовой горе. Уверена, что данный проект будет способствовать развитию добровольчества, укреплению межнационального согласия, дружеских отношений между народами, а также популяризации актуальных экологических и природоохранных акций и сохранению культурно-исторического наследия страны», - отметила замминистра Ангелина Беловицкая.

Напомним, проект представляет собой проведение в дни летних каникул (с 3 по 18 августа 2018 года) трехэтапной экспедиции отряда «Маяки дружбы» на Кавказ и Поволжье, и различные активности по формуле «Волонтерский труд в обмен на просвещение». В течение проекта (2 недели) группы молодежи (120 человек, по 5 человек от региона), составленные из представителей различных субъектов Российской Федерации, а также Южной Осетии, Абхазии, проводят волонтерские работы, путешествуют, изучают специфику регионов, активно рассказывают общественности об увиденном и своих впечатлениях. Проект реализуется в несколько этапов.

Этап 1. Кавказ. «Маяки дружбы. Башни Кавказа» прошел с 3 по 10 августа 2018 г.

Отряд «Маяки дружбы», состоящий из восьми интернациональных групп по 15 чел., посетил различные регионы Кавказа (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Южная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Абхазия).

Этап 2. Поволжье. «Маяки дружбы. Волга – река кооперации» (10-17 августа 2018 г.)

Группы отряда объединились ( по 30 чел.), и переехали в Поволжье: Калмыкия-Астраханская обл., Волгоградская обл. – Саратовская обл., Самарская обл. – Ульяновская обл., Чувашия - Татарстан.

С 13 по 16 августа - реализация Проекта на территории Саратовской области. Программа мероприятий предусматривает посещение исторической переправы на Шёлковом пути «Увекское городище», экскурсии по городу Саратову, а также Саратовской области с посещением музеев, встреча с молодежными общественными организациями и объединениями области, а также экологические акции по благоустройству региона.

От Саратовской области в состав команды волонтеров Проекта вошли 5 волонтеров из г. Энгельса Саратовской области.

Этап 3. Республика Татарстан, г. Казань.

Итоговая конференция и Фестиваль-ярмарка «Маяки дружбы. Россия сближает». (18 августа 2018 г.) с подведением итогов.