/  Пресс-центр / Архив новостей
Участники движения «Маяки дружбы. Россия сближает»  познакомились с регионом

Участники движения «Маяки дружбы. Россия сближает» познакомились с регионом

С 13 по 16 августа на территории Саратовской области проходит второй этап межнационального проекта «Маяки дружбы. Россия сближает». Группа из представителей Москвы, Казани, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также Абхазии, Южной Осетии и Саратовской области знакомятся с культурными традициями региона, обмениваются опытом и принимают участие в реализации социально значимых мероприятий.

14 августа волонтеры проекта приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню археолога. Они вплотную подошли к истории России, приняв участие в археологических раскопках в золотоордынском городе Укек. Работа велась по разным профилям: часть добровольцев занималась непосредственно раскопками, другая очищала территорию от строительного мусора. Историк, начальник экспедиции, изучающей Увекское городище, член Общественной палаты РФ, археолог Дмитрий Кубанкин рассказал волонтерам проекта об историческом памятнике культуры «Увекское городище», о проведении ежегодного фестиваля «Один день из жизни средневекового города» и о проведении археологических раскопках.

15 августа участники проекта посетили поселок Ровное Ровенского муниципального района, где познакомились с производством хлеба и хлебобулочных изделий на хлебокомбинате ООО «Нива», также ребятам провели экскурсию в краеведческом музее им. Николая Михайловича Пяхина Ровенского муниципального района. После культурной программы волонтеры провели работы по благоустройству берега Волги в самой широкой точке реки. Организаторами мероприятия выступили министерство молодежной политики и спорта области совместно с администрацией Ровенского муниципального района и Саратовским ОБЛПОТРЕБСОЮЗОМ.

Беляева Вера участница движения «Маяки дружбы» группы "Горцы" поделилась своими впечатлениями: «У нас выдалось увлекательное путешествие в  Ровенский район. Организаторы подготовили для нас большую культурную программу: экскурсию на хлебокомбинат, музей краеведения им. Пяхина и место приземления первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина. Несмотря на нее, мы смогли потратить несколько часов на уборку прибрежной зоны Волги. Было грустно увидеть горы неубранного мусора. Неужели людям приятно приехать, отдохнуть и оставить вокруг пластиковые и разбитые бутылки, жестяные банки, пакеты и много другого неожиданного мусора? Такое прекрасное место, его охранять нужно. Зато какое чувство спокойствия и радости появляется, когда смотришь на чистый берег! После экологических работ нам удалось поплавать в знаменитой Волге. Честно признаюсь, не ожидала, что речка возвращает потраченные силы и энергию».