/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове открылся межрегиональный форум «Отцовство в России – современные тенденции и приоритеты»

В Саратове открылся межрегиональный форум «Отцовство в России – современные тенденции и приоритеты»

Сегодня в г. Саратове проходит межрегиональный форум «Отцовство в России – современные тенденции и приоритеты», организованный при поддержке уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Правительства Саратовской области.

В работе форума принимают участие заместитель Председателя Правительства области Валентина Гречушкина, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, руководитель Совета отцов при уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Андрей Коченов, а также представители профильных министерств и ведомств, государственных органов и органов местного самоуправления Саратовской области, региональных Советов отцов, эксперты и специалисты в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства, родительская общественность.

Валентина Гречушкина отметила, что форум призван ответить на вопросы как помочь детям ориентироваться в сегодняшнем мире, выбрать правильный путь. Сегодня идет формирование сообщества отцов, и наша область принимает активное участие в этом историческом процессе.

«Мы все хотим, чтобы дети стали сначала хорошими сыновьями, потом отцами, - подчеркнула Анна Кузнецова. – И каждый скажет, что роль отца очень важна». Однако, она заметила, что в информационном поле чаще всего формируется негативный образ отцов, поэтому надо показывать больше примеров хороших родителей. Омбудсмен рассказала о проекте «Отцовский патруль». «Мужчины проверяли опасные участки дорог, заброшенные здания, детские площадки, изучали и предотвращали опасности. Главное - это пример, который они показывают. Ни одно методическое пособие, ни один урок не будет так ярок, как личный пример», - отметила Кузнецова.

По словам Андрея Коченова, отцовское движение получило бы поддержку, если бы появился «День отца», а фигурой праздника можно сделать Дмитрия Донского, а отмечать его в последнее воскресенье октября. Кроме того, он предложил сделать акцию «Отцовский патруль» постоянно действующей.

Участники форума обсудят актуальные вопросы поддержки семей, поделятся опытом в реализации проектов в сфере поддержки отцовства, материнства и детства. Будет организовано несколько площадок: «Безопасность детства», «Роль отца в семье», «Детское питание», «Детский спорт». Состоится открытый футбольный матч «Отцы и дети» с участием команд Совета отцов области и юных спортсменов.