/  Пресс-центр / Архив новостей
Более 2000 жителей и гостей Балашова уже приняли участие в «Марафоне здоровья»

Более 2000 жителей и гостей Балашова уже приняли участие в «Марафоне здоровья»

Сегодня, 31 августа 2018 года, в Балашове стартовал «Марафон здоровья», направленный на бережное отношение населения к своему здоровью, пропаганду ЗОЖ и активного долголетия. Мероприятие организовано министерством здравоохранения области при поддержке администрации Балашовского муниципального района, региональных министерств молодежной политики и спорта; социального развития; образования; культуры; сельского хозяйства. Акцию уже посетили более 2000 жителей и гостей города Балашова.

В течение дня в Городском парке им. Куйбышева для всех желающих работали «Островки здоровья», на которых специалисты медпрофилактики рассказывали жителям о правилах сохранения здоровья. Гости мероприятия могли пройти экспресс-тестирования (измерить рост, вес, уровни сахара в крови, артериального давления, угарного газа в легких и другие исследования) и получить индивидуальные консультации о возможных факторах риска для своего здоровья.

Помимо этого на территории парка работали «школы здоровья», где жители могли получить профессиональные рекомендации и ответы на интересующие вопросы от профильных врачей - кардиолога, онколога, эндокринолога, диетолога и др. Около 1000 балашовцев посетили площадки «Школа здоровья», «Прогулки с врачом», «Жизнь после инфаркта», «Развеем мифы о раке», «Школа сахарного диабета», «Школа ЗОЖ».

На пешеходной зоне ул. Карла Маркса работали мобильные медицинские комплексы (диагностический, флюорограф, Центр крови, Центр здоровья), в которых все желающие могли пройти необходимые обследования.

Для гостей мероприятия «волонтеры серебряного возраста» поделились секретами долголетия и презентовали здоровую продукцию со своих приусадебных участков в рамках акции «Бабушкино лукошко». Также была организована выставка полезного продовольствия местных производителей.

Кроме того, состоялась презентация детского телефона доверия, организована тренировочная сдача норм ГТО. Гости мероприятия приняли участие в викторинах по основам здорового образа жизни, самые эрудированные получили подарки от организаторов. Также для балашовцев были организованы показательные спортивные выступления, соревнования, игры, развлечения, квесты, выступления лучших творческих коллективов.

«На «Марафон здоровья» мы приехали всей семьей! Я обошла «островки здоровья», пообщалась с грамотными врачами по вопросам, которые меня волнуют. Специалисты дали дали мне индивидуальные рекомендации и советы, которые я, конечно, буду применять. Глядя на «волонтеров серебряного возраста» я поняла, что можно оставаться активной и жизнерадостной многие годы, необходимо лишь следить за своим здоровьем и соблюдать принципы здорового образа жизни. Эти «простые истины» буду прививать в семье – детям нравятся интерактивные площадки, где в игровой форме им доступно рассказывают о том, как оставаться здоровым. Думаю, «Марафон здоровья» станет отправной точкой, я уже пересмотрела свой образ жизни и благодаря рекомендациям врачей знаю, как улучшить качество жизни для себя и своих детей!», - поделилась впечатлениями жительница Балашова Маргарита Степанова.