/  Пресс-центр / Архив новостей
В районах области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В районах области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в Ртищево в рамках областной акции «Молодежь за мир» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом проведена акция «Молодежь против терроризма». Целью мероприятия является привлечение внимания молодежи к проблеме терроризма, напомнить о событиях в Беслане и выразить свое отношение неприятия идеологии терроризма и экстремизма.

Первая часть акции прошла в зале Городского Культурного Центра, где собравшимся рассказали о трагических событиях в школе №1 г.Беслан в 2004 году. Ребята посмотрели видеофрагменты освобождения школы и воспоминания о погибших сотрудниках отрядов «Альфа» и «Вымпел».

Ведущие мероприятия напомнили также учащимся основные правила поведения при террористической угрозе.

Волонтеры Молодежного центра «Молодежь плюс» предложили всем желающим выразить свое отношение к проявления терроризма и написать призывы к мирной жизни всем собравшимся в зале ребятам на заранее подготовленных бумажных голубях - символах мира.

В завершении мероприятия ребята запустили в небо белые шары с привязанными к ним голубями, выражая тем самым надежду на то, что больше подобных трагедий не повториться.

В Петровске в рамках дня солидарности борьбы с терроризмом состоялся митинг «Скажем террору: НЕТ!» в память о событиях 2004 г. в городе Беслан. В ходе проведения мероприятия подросткам были продемонстрированы несколько короткометражных видеороликов «Беслан. 14 лет спустя», «Презентация для подростков «Скажем террору: НЕТ!», «Прямо с места событий 2004г. Репортаж федерального канала».

Подростки обсудили просмотренный материал, ответили на возникшие вопросы и почтили минутой молчания детей погибших в той трагедии. В завершении мероприятия подростки зажгли свечи в память о жертвах теракта в г. Беслан.

Волонтеры Марксовского филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» провели акцию, посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие прошло в рамках областной акции «Голубь мира» с участием 5 волонтеров и 100 молодых людей.

На одной из центральных улиц г. Маркса волонтеры распространили буклеты «Россия против террора». Добровольцы сообщали молодым людям о проходящей в Саратовской области акции и предлагали познакомиться с информацией об основных понятиях, связанных с терроризмом и его проявлениями, рекомендации по поведению в ситуациях, связанных с террором, телефоны экстренных служб.

В Вольске в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом прошла информационная встреча «Не попади под влияние экстремистов». В ходе встречи подростки познакомились с такими понятиями как «толерантность», «экстремизм» и «терроризм», активно участвовали в обсуждении предложенных вопросов о причинах возникновения конфликтов в обществе, предлагали свои варианты решения, узнали о молодежных субкультурах современного общества, а также о том, как происходит вербовка в ИГИЛ через социальные сети. Они пришли к выводу о том, что нужно быть очень бдительными при общении в интернете.