/  Пресс-центр / Архив новостей
В районах области прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню трезвости

В районах области прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню трезвости

11 сентября на базе МБОУ «СОШ № 1 р. п. Лысые Горы», в рамках Всероссийского дня трезвости прошла профилактическая игра «Фундамент здоровья». Цель мероприятия - профилактика употребления ПАВ и закрепление ценностей здорового образа жизни в подростково – молодежной среде.

Разделившись на 4 команды и получив «Путевые листы» участники отправились в путешествие по станциям: «Трезвая жизнь», «Мифы и правда», «Степень риска», «Спортивная, «Здоровое питание», «Команда», «Финальная», где за каждое выполненное задание или правильный ответ, подростки зарабатывали кирпичики. Их в конце игры наклеили на изображенные дома. В результате акции победила сборная команда «Здоровых и смелых», именно она набрала наибольшее количество кирпичиков.

В Пугачевском филиале СГАУ им. Н.И.Вавилова специалист центра «Молодежь плюс» Савосина А.С. в рамках Всероссийского дня трезвости провела практическое занятие «Жизнь без алкоголя». Целью мероприятия стало информирование о причинах, формах и последствиях употребления алкоголя.

В ходе практического занятия студенты приняли участие в упражнениях, формирующих ответственное отношение к своим поступкам и здоровью, а также на развитие поведенческих навыков отказа от алкоголя. Ведущая подробно рассказала о влиянии алкоголя на организм детей и подростков, об изменениях, происходящих в характере человека и о необратимых последствиях поражения головного мозга.

Также в Пугачевском политехническом лицее состоялась интерактивная лекция «Несложный выбор», направленная на формирование ответственного отношения к своему здоровью, навыкам безопасного поведения. А в МОУ «СОШ №2» специалист ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» Наумова Н.В. провела показательную лекцию по формированию трезвых убеждений молодёжи «Трезвость – выбор сильных».

В Татищевском районе в рамках Всероссийского дня трезвости дня трезвости прошла информационно-просветительская акция «Ориентир – на трезвое будущее». В р.п. Татищево специалисты центра «Молодежь плюс» провели интерактивную беседу о вреде употребления алкоголя и о пользе здорового образа жизни, а также раздали памятки с информацией об истории возникновения этого праздника. Также в районном центре прошел флешмоб «Мы хотим жить трезво!». А в ЗАТО «Светлый» специалисты центра ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели информационно-просветительскую акцию «Трезвость родителей – здоровые дети». Волонтеры центра расклеивали плакаты с надписями с информацией о здоровом образе жизни.

В Ртищево также прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости. На базе «Ртищевского политехнического лицея» было организовано и проведено ток-шоу «Давайте задумаемся» с участием первокурсников образовательного учреждения. Гостями и экспертами ток-шоу стали специалист по охране здоровья, педагог- психолог, инспектора БДД ОГИБДД МО МВД, ГПДН МО МВД России «Ртищевский» по Саратовской области

Эксперты рассказали об этапах формирования зависимости, о последствиях ее влияния на здоровье, о наказании при нарушении законодательства в области потребления спиртного несовершеннолетними. Все гости мероприятия, обращаясь к студентам, отметили, что нужно уже сегодня задумываться о своем завтра и призвали вести здоровый образ жизни и не совершать правонарушений.

В течение ток-шоу ребята просматривали профилактические ролики и обсуждали их, также имели возможность задать вопросы экспертам и получить исчерпывающие ответы.

«Очень важно проводить такие мероприятия, где можем говорить не только мы, но и услышать мнение молодежи по тем проблемам, которые существуют. Приятно было услышать, что многие ребята занимаются спортом и хочется надеяться, что сегодняшний разговор об алкоголе и об альтернативах пагубных привычек заставит многих действительно задуматься о своем настоящем и будущем» - отметила один из экспертов инспектор ГПДН Светлана Ивановна Смесова.