/  Пресс-центр / Архив новостей
Министр Александр Абросимов встретился с призерами чемпионата мира по гребле

Министр Александр Абросимов встретился с призерами чемпионата мира по гребле

Саратовские спортсменки Анна Аксёнова, Валентина Плаксина и  Елизавета Крылова успешно выступили на Первенстве мира и чемпионате мира по гребному спорту, которые прошли в Болгарии. Министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов пригласил команду и их тренеров на встречу, где герои рассказали о своих достижениях. 

По словам тренера Алексея Колобухова, если бы сегодня был 2019 год, наши девушки однозначно прошли бы в олимпийскую сборную страны.

- Приятно, когда наши грандиозные планы становятся реальными, - поделился Алексей Сергеевич. – Это не случайная победа. Мы шли к ней планомерно, работали, тренировались.

По его словам, ситуация с соперниками меняется порой кардинально. Если в прошлом году основными конкурентами нашим спортсменкам были американки, то в этом те не дотянули и до финала, зато себя проявили румынки. Серьезную заявку делают китайские спортсмены, с которыми работают европейские специалисты и несколько мануальных терапевтов, помогающих восстанавливаться после выступлений. У нас такого резерва нет.

- На Олимпийские игры поедем? – спросил Александр Абросимов.

- Конечно! – дружно ответили спортсменки. – Мы об этом с пеленок мечтали, - добавила Валентина Плаксина.

Конкуренция в этом виде спорта очень жесткая. Доходит до того, что одно места от другого отделяют десятые доли секунды. И вот тут огромное значение имеет то, на чем выступают спортсмены. Наши лодки, к примеру, не менялись вот уже несколько лет. Профессиональное оборудование – удовольствие не из дешевых. К примеру, цена одной лодки может составлять порядка 1 000 000 рублей. И это не предел.

Спортсмены пообещали оправдать все надежды и достойно представлять на международном уровне и свой регион, и свою страну.