/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове прошел региональный этап конкурса  «Доброволец России-2018»

В Саратове прошел региональный этап конкурса «Доброволец России-2018»

Вчера, 20 сентября, в Саратове на базе ГБУ РЦ «Молодежь плюс» состоялся региональный очный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». Организаторами конкурса выступили министерство молодежной политики и спорта Саратовской области и ГБУ РЦ «Молодежь плюс».

Участие в очном этапе конкурса «Доброволец России – 2018» приняли волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих (волонтерских) групп, а также общественные организации, осуществляющие деятельность по развитию волонтерства из Саратова и муниципальных районов области. Они провели презентацию добровольческой деятельности и проекта в соответствии с поданными на конкурс материалами. По итогам презентации среди финалистов определятся победители, которые станут участниками Всероссийского этапа конкурса «Доброволец России», который пройдет 5 декабря 2018 года в Москве. Лучшие в своих направлениях получат гранты в размере до одного миллиона рублей.

В этом году на конкурс «Доброволец России» от Саратовской области было подано 184 заявки.

Напомним, что «Доброволец России – 2018» – это ежегодный конкурс поддержки и развития лидеров добровольческого движения и их проектов. Это – социальный лифт для волонтеров, который входит в платформу «Россия – страна возможностей» и является ключевым событием Года добровольца (волонтера).

В этом году конкурс был запущен в новом формате – 12 обновленных номинаций, создана программа Акселерации - трехмесячная программа развития и обучения инициаторов самых успешных проектов. Участие в Конкурсе могли принять все желающие старше 8 лет. В этом году волонтеры из всех регионов страны представили на конкурс 15839 социальных проектов, что почти в 10 раз превышает количество заявок прошлого года.

«Приятно, что на защиту проектов приехало много ребят из области для того, чтобы рассказать о своем проектах. Все идеи были интересными, но некоторые требовали доработок. Надеюсь, что мы с экспертами помогли им и

ответили на все интересующие их вопросы. Результаты регионального этапа конкурса мы объявим до 1 октября», - отметила директор ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Людмила Сухарева.