Саратовские баскетболисты в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов не смогли пройти швейцарских

Саратовские баскетболисты уступили в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов

«Автодор» - «Фрибург» (Швейцария) - 76:78 (22:23, 13:17, 18:20, 23:18). 22 сентября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Автодор»: Маклин (19), Кармайкл (5), Кравиш (6+10 подборов), Голден (4), Михайловский (4) - старт; Бьюфорд (14), Мур (12+5 фолов), Забелин (5), Заряжко (7), Петенев (0).

«Фрибург»: Младжан (18), Гравет (2), Туре (11+12 подборов), Роберсон (10), Тимберлейк (16) - старт; Уильямсон (12+13 подборов), Н.Юркович (3), Жонин (3), Штейнманн (3), Мадьямба (0).

После ничьей на выезде «Автодор» не стал менять «старт», а вот «Фрибург» вместо Натана Юрковича и Андре Уильямсона выпустил Джастина Роберсона и Пола Гравета, сделав состав более легким и мобильным. Это не помогло сразу взять инициативу в руки - Джеки Кармайкл, Трэй Голден и Никита Михайловский зажгли на табло 6:2. Получив в ответ семь очков против двух, компания юного россиянина и американцев Дэвида Кравиша, Кармайкла и Трэ Маклина оформила «+5» - 14:9.

Ближе к концу первой четверти атакующий механизм гостей, в который вернулись Уильямсон и Юркович, заработал на полную мощность. Благодаря «двушке» Флориана Штейнманна «Фрибург» выиграл первую четверть, потом ненадолго отдал инициативу и окончательно забрал нити игры. Набрав семь очков подряд, он вынудил наставника саратовцев Сергея Мокина взять тайм-аут на 15-й минуте - при счете 25:30. После этого промахнулся Кармайкл, но его подстраховали Голден и Перрин Бьюфорд - 31:31 за 3.19 до большого перерыва. Это был последний серьезный успех «Автодора» в матче. Следующий отрезок проигран 0:7, что привело к проигрышу первой половины с разницей пять очков.

15-минутное общение команд с тренерами ничего в игре не изменило. Вскоре после возобновления игры швейцарцы усилиями Роберсона и Жереми Жонина добились «+9» - 35:44. «Автодору» удалось сократить отставание втрое, после двух штрафных Виктора Заряжко его от соперника отделяло всего одно среднее попадание - 50:52 за 2.47 до третьего перерыва. Но Душан Младжан, Бабакар Туре и Чад Тимберлэйк вернули «Фрибургу» более-менее комфортный задел - 53:60.

На 35-й минуте гостям удается добиться двузначного перевеса, за 2.59 до сирены об окончании основного времени дело доходит до «+11». Погоня «Автодора» оказалась запоздалой. Его рывок 11:2 зажигает на табло 74:76 за 0.54 до возможного финала серии. Тут еще промахивается издали Младжан, но в ответной атаке Маклин нарушает правила в нападении. Следующий фол, Заряжко, уже является тактическим - «Автодор» пытается замедлить ускользание секунд. Гости допускают потерю, Маккензи Мур отвечает неточной «двушкой». Потом тактические фолы совершили Мур и Бьюфорд. Роберсон дважды точен с линии штрафных, Бьюфорд отвечает - 76:78. До сирены остается четыре мгновения, за которые хозяевам еще раз нарушить правила не удается. «Автодор» выбыл из Лиги Чемпионов и опустился в Кубок Вызова ФИБА - в группу «D», в которой первый матч проведет дома 17 октября.