Саратовские гандболисты победили в Краснодаре

Гандболисты «СГАУ-Саратов» впервые в сезоне-2018/19 выиграли на выезде.

СКИФ (Краснодар) - «СГАУ-Саратов» - 23:29 (10:16). 24 сентября. Краснодар.

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 11 из 30 бросков, надежность - 36 процентов), Лысаков (5 из 9, 55 процентов). Кривенко (1/2), Ковалев (7/7), Ахремочкин (0/0), Зяблов (5/6), Пономарев (2/5), Шарков (6/6) - старт; Болотин (2/5), Размаев (0/0), Прокопьев (0/1), Карибов (6/8), Трофимец (0/0).

Семиметровые: 2/5 - 4/4 (Ковалев - 4/4).

Штраф: 4 - 14 (Ахремочкин, Пономарев - по 4, Ковалев, Шарков, Зяблов).

Краснодарский коллектив в прошлом сезоне резко растерял репутацию одного из лидеров отечественного гандбола и сейчас только начинает путь к ее возвращению. Молодым южанам часто не хватает хладнокровия в завершении атак, благодаря чему вратари соперников получают шанс всерьез поправить свою статистику. Отчетный матч, например, основной страж ворот «аграриев» Юрий Сергеев закончил с хорошим показателем отраженных бросков - 36, а Евгений Лысаков - вообще с фееричным, 55.

СКИФ всего два раза выходил вперед в домашнем поединке - 1:0 на 57-й секунде, 2:1 на 2.59. Потом Дмитрий Свистунов попал в каркас ворот и не смог пробить Сергеева, Денис Афонин тоже спасовал перед вратарем (кстати - бывшим одноклубником) и нарушил правила в атаке, а вот Максим Зяблов, Ян Ковалев, Михаил Шарков отправляли мяч в цель - 2:5.

Краснодарская «засуха» длилась почти пять минут, гол Сергея Николаенкова после нее ничего в игре не изменил - как и тайм-аут наставника СКИФа Олега Кулешова, взятый на десятой минуте при счете 3:7. Сразу после общения с тренером голкипера гостей не пробил Владислав Воробьев, и Артем Пономарев довел разницу до пяти мячей. К перерыву «СГАУ-Саратов» вел уже «+6» - 10:16.

Второй тайм начался с обмена вратарскими сейвами, потом Шарков довел разницу до семи мячей. На 38-й минуте «СГАУ-Саратов» вел «+8», оставив сопернику чисто теоретические шансы на спасение. На их использование наставник отправил резервистов, которые также допускали ошибку за ошибкой и на 46-й минуте отстали еще больше - на девять мячей. Лишь в последние 11 минут южанам удалось чуть приблизиться - до «-5». Точку в матче в меньшинстве поставил Шарков - 23:26.

30 сентября в 13.00 в ФОК "Юбилейный" саратовцы, поднявшиеся на третье место в суперлиге (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: http://rushandball.ru/competitions/10143/chempionat-rossii-superliga-muzhchiny#!#standings ), принимают «Динамо» (Челябинск).