На выезде саратовские футболисты выиграли пять официальных матчей из пяти.

ФК «Калуга» - «Сокол» - 0:3 (0:1). 29 сентября. Калуга. Стадион «Спутник». 350 зрителей.

«Калуга»: Арсентьев, Храпов (Галась, 60), Ярославцев, Авагимян, Фомин, Волгин, Евстигнеев (Мыкитюк, 55), Семин (Бабков, 74), Баранов, Домшинский (Романюк, 81), Суханов (Формалев, 65).

«Сокол»: Федоров, Победимов (Котюх, 82), Сериков, Дудиков, Костылев, Павлов (Краснов, 55), Яцкий, Борисов, Анисимов (Захарян, 53), Перченок (Кабутов, 74), Дворников (Бугаенко, 76). Голы: Перченок, 18. Яцкий, 56. Дворников, 66. Предупреждены: Баранов, 8. Павлов, 12.

Травма, полученная в предыдущем туре одним из лидеров наших атак Александром Саплиновым, оказалась серьезной, и штабу «Сокола» пришлось менять схему игры. С первых минут на поле появились не три, а два штатных нападающих, зато увеличилось число центральных полузащитников. Один из них, Евгений Яцкий, на 15-й минуте отлично подал с правого фланга, другой, Денис Анисимов, сделал скидку на дальнюю штангу. Федору Дворникову до пустого угла оставалась пара десятков сантиметров, но он не попал по мячу. Практически тут же Перченок выводил Дворникова один на один - того на миг опередил вратарь соперника Федор Арсентьев.

Счет был открыт через минуту. «Соколу» удалась многоходовая атака от ворот до ворот, участниками которой стали Яцкий, Перченок, Владимир Победимов, Дворников, Перченок, Анисимов и вновь Перченок. Автор гола получил пас в центре штрафной и без помех поразил цель. После гола «Сокол» продолжал атаковать гораздо острее соперника. На 31-й минуте Дмитрий Борисов пробил чуть выше перекладины, потом массированную атаку оказалось некому завершить. «Калуга» отличный шанс отыграться упустила на 34-й минуте - после подачи справа Андрей Волгин в борьбе с Яцким едва не поразил правый угол ворот. Ближе к концу тайма хозяева дважды опасно подали слева, на 45-й минуте после подачи со штрафного Дениса Семина удар головой Владимира Ярославцева стал легкой добычей нашего вратаря.

После перерыва Перченок продолжал терроризировать защитников. На 56-й минуте он заработал штрафной, который исполнил Ярослав Краснов. У Дворникова в центре штрафной площади не получился удар головой - зато удалась скидка, которую на дальней штанге замкнул Яцкий. Вскоре Краснов, отыгравшись с Дворниковым, ворвался в штрафную и оказался на газоне, но судья нарушения в действиях защищающихся не увидел.

«Калуга» в обороне не отсиживалась, старалась атаковать большими силами, но ее ставка на фланговые подачи особой остроты не приносила. А в обороне хозяева продолжали ошибаться. На 66-й минуте Дворников остался без опеки в метре от пустых ворот - замкнуть прострел Перченка для него не составило труда. При счете 3:0 штаб «Сокола» стал убирать с поля ведущих игроков атаки, но соперник этим не воспользовался. Он по-прежнему только и делал, что подавал с флангов - но до ударов либо не доходило (Артем Федоров уверенно контролировал свою штрафную), либо они оказывались неточными. Одна из последних в матче атак «Калуги» закончилась падением Ивана Формалева и скоростным рейдом Краснова, который пробил чуть неточно.

«Сокол» с четвертого места поднялся в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» на третье (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: https://www.pfl-russia.com/competitions/season-2018-2019/center/tour-table.php ), 6 октября в 15.30 на стадионе «Локомотив» он будет принимать «Химик» (Новомосковск, Тульская область).

«Химик» - «Рязань» - 0:1. «Квант» (Обнинск, Калужская область) - «Химки-М» - 0:0. «Зоркий» (Красногорск) - «Сатурн» (Раменское, все Московская область) - 1:1. «Металлург» (Липецк) - «Салют Белгород» (Белгород) - 3:0. «Динамо-Брянск» (Брянск) - «Строгино» (Москва) - 3:1. «Ротор-2» (Волгоград) - «Торпедо Москва» (Москва) - 0:3.