«Кристалл» дважды дал бой в Саранске

Саратовские хоккеисты едва не отобрали очки у команды, которой в плей-офф сезона-2017/18 проиграли три матча с общим счетом 3-19.
«Мордовия» (Саранск) - «Кристалл» - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0). 29 сентября. Саранск. Дворец спорта.
«Мордовия» (6): Евдокимов. Кружилин - Брыкин, Колычев (2) - Саразов (2) - Ластовецкий. Горячев - Цицаров, Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев. Глухов - Петраков, Закурин - Швейкин - Абозин. Мусалимов - Дюбросердов, Пьянов - Бакулин (2) - Филин.
«Кристалл» (8): Павлов (п.в.59:32). Лукошин (2) - Смирнов (2), Тимошин - Быков - Антипов. Студёнов - Гуреев, Кондрашин - Феофанов - Трухачёв (2). Булкин - Бельский (2), Полукаров - Кузиков - Потапов. Боничев - Чигирёв, Скаков - Семёнов - Кормилов.
Шайбы: Антипов (Быков, Тимошин), 8:03 (0:1). Трухачёв (Феофанов, Кондрашин), 12:04 (0:2). Филин (Пьянов), 14:21 (1:2). Закурин (Швейкин), 30:07 (2:2). Закурин (Швейкин, Петраков), 54:31 (3:2).
Перед первыми выездными матчами Первенства ВХЛ-2018/19 саратовцы заключили договор о спортивном сотрудничестве с клубом Чемпионата ВХЛ - пензенским «Дизелем». В соответствии с ним соседи в любой момент могут отправить в Саратов своих хоккеистов числом не более десяти. Первым в «Кристалл» отправился многоопытный защитник Денис Бельский, который сразу был прикреплен к самому юному нашему «оборонцу» Артему Булкину.
«Мордовия» начала матч активнее соперника. Уже на первой минуте Евгений Колычев едва не замкнул пас на дальнюю штангу Константина Ластовецкого, на второй Максим Ахметзянов бросал с близкого расстояния - оставшийся без клюшки Сергей Павлов задел шайбу плечом, после чего она зацепила штангу. На четвертой минуте «Кристалл» впервые остался в меньшинстве, и саранцы упустили еще несколько шансов открыть счет. Такая расточительность не могла остаться безнаказанной, и в самом начале девятой минуты проведшие прошлый сезон в «Мордовии» Никита Тимошин и Роман Быков доставили шайбу на пятачок, откуда Павел Антипов метко бросил верхом. Сравнять счет мог Колычев, не забивший практически в пустой угол (вновь отлично сыграл Павлов), а вот Артем Трухачев в куда более сложной ситуации подставил клюшку под передачу Егора Феофанова так, что черный диск рикошетом от вратаря влетел в сетку - 0:2.
Вскоре шанс отличиться имел Павел Лукошин, который попал во вратаря после поперечного паса Быкова, и знаменитое игровое правило «Не забил ты - забьют тебе» сработало в третий раз. Евгений Филин кистевым броском после вбрасывания поразил ближний угол. Под занавес периода, когда «Кристалл» в первый раз в матче получил численное преимущество, соперники обменялись парой моментов, не изменив счета. Следующего гола болельщикам пришлось ждать до середины второй 20-минутки, когда быструю контратаку хозяев замкнул экс-«кристалловец» Евгений Закурин, в касание отправив шайбу над распластавшимся на льду Павловым. Сразу после этого хозяева заработали большинство, и Колычев мог выводить «Мордовию» вперед. У нашего голкипера опять вылетела из руки клюшка, но это не помешало защитить ворота.
В третьем периоде хозяева прочно удерживали инициативу, но и «Кристалл» моменты создавал. На 42-й минуте Илья Кузиков чуть промахнулся из выгодной позиции, на 44-й Илья Кондрашин не переиграл Глеба Евдокимова, выйдя один на один. В противоположных воротах блистал Павлов, пробить которого «Мордови» не удавалось до 55-й минуты - пока Закурин не преуспел на добивании после дальнего броска Ивана Петракова. За 28 секунд до конца основного времени «Кристалл» остался в большинстве, выпустил шестого полевого игрока, но спастись не сумел - хотя создал момент для Романа Быкова, которому с пятачка не удалось пробить Евдокимова.
«Мордовия» - «Кристалл» - 3:2 (2:1, 0:1, 1:0). 30 сентября. Саранск. Дворец спорта.
«Мордовия»: Евдокимов. Не играли Глухов, Мусалимов, Бакулин, играли Ситнов, Маленьких, Гриф.
«Кристалл»: Павлов. Лукошин - Смирнов (2), Тимошин - Быков - Антипов. Студёнов - Гуреев, Кондрашин - Феофанов - Кормилов. Булкин - Чигирёв (2), Полукаров - Кузиков (2) - Трухачёв. Боничев - Панов (2), Потапов - Семёнов - Скаков.
Шайбы: Антипов (Тимошин, Быков), 6:28 (0:1). Ахметзянов, 8:57 (1:1, бол.). Ахметзянов, 18:59 (2:1). Феофанов (Лукошин, Антипов), 31:23 (2:2, бол.). Ластовецкий (Саразов, Колычев), 58:17 (3:2).
Штраф: 10 (Саразов - 4, Пьянов, Филин, Брыкин) - 8.
Повторная встреча команд из Саратова и Саранска началась с двойного малого штрафа Дмитрия Саразова, который высоко поднятой попал клюшкой в лицо Егору Студенову. В меньшинстве хозяева выстояли (хотя могли пропустить от Быкова и Артема Смирнова), в одной из ответных атак Ластовецкий едва не пробил Павлова, потом Кондрашин с паса Дмитрия Кормилова убежал один на один и не переиграл Евдокимова. Лишь после этого состоялся гол. Тимошин сильно бросил от левого борта, вратарь отразил шайбу на пустой угол, который в борьбе с защитником поразил Антипов.
Вскоре отличный шанс сравнять счет упустил Евгений Филин, с близкого расстояния попавший в Павлова. Как надо пробивать своего вратаря, сопернику показали сами саратовцы. Во время удаления Ивана Панова Егор Феофанов, пытаясь лишить возможности для прицельного броска Максима Ахметзянова, перевел шайбу рикошетом от ноги Евгения Гуреева в свои ворота. Десять минут спустя Ахметзянов справился без посторонней помощи: прошел по центру, бросил и дослал отраженный Павловым черный диск в незащищенный створ. В промежутке между этими голами хорошие моменты упустили Закурин и Колычев (с их бросками в упор справился наш вратарь), во втором периоде «Мордовия» продолжала атаковать острее, но не забила - а наоборот, пропустила. На 32-й минуте Феофанов показал, что умеет попадать не только в свои, но и в чужие ворота - после паса из-за ворот Павла Лукошина выцелил дальний угол из правого круга вбрасывания.
В концовке периода «Мордовия» несколько раз могла вернуть себе лидерство, после перерыва более острым стали моменты «Кристалла». На 45-й минуте Евдокимова метров с 12 не сумел пробить Тимошин, на 50-й выход один на один не реализовал Антипов, могли забить Феофанов, Лукошин - вратарь стоял стеной. Когда же до конца основного времени оставалось меньше двух минут, «Мордовия» создала гол буквально из ничего. Наброс Колычева не таил в себе угрозы, но прокатывавшийся по пятачку Ластовецкий сумел с лета переправить шайбу мимо Павлова. В этом матче «Кристалл» не сумел заменить вратаря полевым игроком, и финальная сирена раздалась при игре «пять на пять».
«Кристалл» с третьего места в Первенстве ВХЛ опустился на пятое (http://www.vhl.su/standings/2019). 5-6 октября он играет в Набережных Челнах (Татарстан) с «Челнами»,
«Юниор» (Курган) - «Челны» - 2:3 Б, 2:5. «Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - ХК «Чебоксары» - 3:10, 3:4. «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 5:0, 3:2. «Юниор» - ХК «Чебоксары» - 5:4, 0:4. «Ростов» - «Алтай» (Барнаул) - 3:1, 5:2. «Южный Урал-Металлург» - «Челны» - 4:3 ОТ, 3:4.