«Автодор» проиграл первый матч Единой Лиги ВТБ

Саратовские баскетболисты в Казани уступали 28 очков, а в итоге проиграли 13.
УНИКС (Казань) - «Автодор» - 76:63 (22:14, 20:20, 22:5, 12:24).
7 октября. Казань.
УНИКС: Локетт (4), Морган (6), Ндур (18+12 подборов), Смит (7), Хенри (9) - старт; Клименко (10), Макколлум (4), Колесников (5), Сергеев (2), Шелекето (9), Кощеев (2), Билле (0).
«Автодор»: Маклин (6), Кармайкл (14), Кравиш (10+9 подборов), Голден (5), Михайловский (12) - старт; Забелин (0), Заряжко (0), Бьюфорд (14), Петенев (2), Квитковских (0), Макаров (0).
На стартовый матч Единой Лиги ВТБ-2018/19 «Автодор» отправился без Маккензи Мура, повредившего кисть на одной из тренировок. Впрочем, пока этот американец не застолбил за собой место в «старте» и вряд ли помог бы сдержать стартовый натиск соперника. Уже к середине четверти казанцы добились «+9», на седьмой минуте сделали разницу двузначной, на восьмой добились «+14». После этого УНИКС массово выпустил резервистов (в частности, экс-«автодоровцев» Евгения Колесникова и Максима Шелкето), позволив сопернику поймать свою игру.
На стыке первой и второй четвертей «Автодор» набрал десять очков подряд, заметно сократив отставание - 22:18. Тут Шелекето и третий экс-саратовец в УНИКСе Артем Клименко сказали свое веское слово - 29:18, но гости уже поймали кураж. Два «данка» Джеки Кармайкла снова сократили перевес казанцев до «-4» - 31:27. Потом стрелка весов Фортуны качнулась до «+11», а черту под первой половиной подвели «треха» Трэ Маклина и добивание Дэвида Кравиша - 42:34.
Третья четверть стала для «Автодора» сущим кошмаром. Он безо всякого успеха стучался о защиту соперника, а сам оборонялся из рук вон плохо. Ведомый Морисом Ндуром УНИКС на 26-й минуте довел дело до «+20», в начале четвертой четверти после дальнего «выстрела» Шелекето разница стала максимальной - 67:39. После этого казанцы окончательно перешли на «резервные генераторы», всю свою молодежь задействовал и «Автодор». Никита Михайловский с Александром Петеневым смотрелись вполне конкурентоспособно и при поддержке иностранцев сократили отставание вдвое. Но для того, чтобы заронить хоть минимальное сомнение в победе УНИКСа, этого было мало.
Следующий матч «Автодор» проведет дома в Кубке Вызова ФИБА 17 октября. В Единой Лиге ВТБ он пока - 12-й (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: http://www.vtb-league.com/ru/standings/ ).
«Енисей» (Красноярск) - ЦСКА (Москва) - 66:91. ВЭФ (Рига, Латвия) - «Химки» (Московская область) - 67:96. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 96:64. «Астана» (Казахстан) - ЦСКА - 61:86. «Цмоки-Минкс» (Минск, Белоруссия) - «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - 71:88. «Нижний Новгород» - «Калев» (Таллин, Эстония) - 68:82. «Енисей» - «Химки» - 67:99.