«Кристалл» добыл волевую победу над сибиряками

Одержать четвертую домашнюю победу в сезоне саратовцам помогли новички.
«Кристалл» – «Алтай» (Барнаул) - 4:2 (0:1, 1:0, 3:1).

15 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл» 1100 зрителей.
«Кристалл» (0): Павлов (Донченко, 31:57). Лукошин - Смирнов, Тимошин - Быков - Антипов. Студенов - Гуреев, Кондрашин - Феофанов - Потапов. Боничев - Булкин, Семенов - Кузиков - Сергушкин. Скаков - Кормилов .
«Алтай» (10): Волохин. Касицкий - Козлов, Янцен (4) - Евстифеев - Локтев. Стронов (4) - Брагин, Ковязин (2) - Попов - Решетников. Сурков - Соловьев, Чернов - Разумов - Гай. Печенкин, Гриценко - Василевский - Завьялов.
Шайбы: Попов (Ковязин, Касицкий), 8:39 (0:1). Антипов (Тимошин), 35:08 (1:1). Сергушкин, 47:28 (2:1). Попов (Ковязин), 48:09 (2:2). Кормилов (Феофанов, Лукошин), 50:20 (3:2). Семенов (Сергушкин, Кузиков), 58:14 (4:2).
После возвращения из шестиматчевого турне в составе «Кристалла» произошли очередные изменения. Были дозаявлены 20-летний вратарь Илья Донченко, который прошел школу московского «Динамо» с череповецкой «Северсталью» (последний клуб - МХК «Липецк»), и 23-летний нападающий Денис Сергушкин, выросший в Магнитогорске. Он в прошлом сезоне играл за саратовцев, но потом решил найти клуб более высокого статуса - и не закрепился в «Ермаке» (Ангарск, Иркутская область) с «Лидой» (Белоруссия). Оба новичка пришлись ко двору и внесли немалый вклад в волевую победу.
В первом периоде события на льду развивались ни шатко ни валко. Обе команды старались больше атаковать, но до вратарей шайба почти не доходила. Тем неожиданней стал гол «Алтая», забитый после ошибки Сергушкина. Тот позволил обокрасть себя Дмитрию Ковязину, последовали пас на синюю линию, бросок, и находившийся на пятачке Павел Попов подставил клюшку. «Кристалл» ответил неплохими моментами Ильи Кузикова и Никиты Тимошина - начеку оказался Кирилл Волохин.
Во втором периоде саратовцы продолжили попытки установить контроль над игрой, но даже в меньшинстве «Алтай» смотрелся конкурентоспособно. На 32-й минуте он забил второй гол - Владислав Янцен заставил Павлова вступить в игру, Ковязин преуспел на добивании. Однако после видеопросмотра момента судья зафиксировал помеху вратарю - и счет не изменился. А место в «раме» хозяев занял Донченко…
Сравнять счет нашей команде удалось на 36-й минуте. Павел Антипов принял поперечную передачу Никиты Тимошина за лицевой линией, мгновенно обработал шайбу и отправил в пустой угол. Заканчивал период «Кристалл» в меньшинстве - и мог как забить, так и пропустить. В дебюте третьего периода гости еще раз нарушили правила, и на сей раз вроде бы были наказаны - Илья Кондрашин затолкал «снаряд» в сетку от правой штанги. Теперь уже видеопросмотра потребовал «Алтай», и счет вновь не изменился - гол был забит ногой.
После этого игра стала по-настоящему захватывающей и интересной. Сергушкин после длительного розыгрыша в своей зоне проник в чужую и «пальнул» в правый угол - 2:1. Через 47 секунд Попов с дальнего пятачка сравнял счет - 2:2. Гол, ставший победным, родился из прострела Дмитрия Кормилова с правого фланга. Шайба затерялась в ногах защитников, Кормилов успел ее найти и отправить в ближний угол. После этого момент пошел за моментом: забить могли Егор Семенов, Егор Феофанов, Янцен, Кондрашин, Роман Решетников. «Кристалл» больше времени проводил в чужой зоне и в конце концов закрепил победу. Сергушкин отпасовал от лицевого борта, Семенов с близкого расстояния поразил дальний угол. В концовке встречи «Алтай» перевел игру в чужую зону, но даже вратаря снимать не стал.

16 октября 18.00 в саратовском ЛДС он вновь принимает «Алтай» (Барнаул).