/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове состоялась презентация книги «Родной комсомол», приуроченное празднованию 100-летия ВЛКСМ

В Саратове в преддверии 100-летия ВЛКСМ состоялась презентация книги «Родной комсомол»

Сегодня, 16 октября 2018 года, в Саратове на базе Областной универсальной научной библиотеки состоялась презентация книги «Родной комсомол» доктора исторических наук, профессора, Заслуженного экономиста Российской Федерации Владимира Николаевича Титаева, и доктора исторических наук, профессора, Елены Владимировны Наумовой, приуроченное празднованию 100-летия Всесоюзного Ленинского комсомольского союза молодежи.

В мероприятие приняли участие представители министерства молодежной политики и спорта Саратовской области, общественные организации, студенты и школьники области.

Владимир Николаевич Титаев отметил, что страницы книги воскрешают в памяти как великое, романтическое, так и трагическое время: строительство нового общества, героизм на фронтах Великой Отечественной войны, восстановление народного хозяйства, освоение целины и завоевание космоса. Всё это не обошлось без участия молодёжи.

Повествование основано на реальной истории союза молодежи Вольского уезда (1918-1928 гг.) и Балтайского района (1928-1991 гг.), при написании книги использовались данные Государственного архива новейшей истории Саратовской области. Авторы стремились на основе обширного архивного материала, а также личного участия в работе комсомольской организации показать роль этой молодежной организации, как для каждого её члена, так и для малой Родины и для страны в целом. Воспоминаниями о годах комсомольской юности поделились Д.Ф. Аяцков, В.М. Боброва, В.Г. Земсков, А.В. Пивоваров, А.Н. Грунов, А.А. Черняев и другие.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратились председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола - мое Отечество» Константин Леонидович Андреев и заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Антоновна Беловицкая.

В ходе мероприятия для гостей выступили студия вокального ансамбля «Eterna» и ансамбль бального танца «Dance Class» Саратовского социально-экономического института филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

К презентации книги сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка копий архивных документов и книг, посвященных истории организации ВЛКСМ.