/  Пресс-центр / Архив новостей
Сегодня сборная Саратовской области отправилась на Всероссийский Фестиваль ГТО в «Артек»

Сегодня сборная Саратовской области отправилась на Всероссийский Фестиваль ГТО в «Артек»

Сегодня, 17 октября 2018 г., сборная команда Саратовской области отправилась на Всероссийский Летний фестиваль «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, который будет проходить в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф.).

В составе региональной делегации 9 человек: восемь юных спортсменов из г. Саратова и Пугачевского района Саратовской  области – победители региональных отборочных соревнований и сопровождающий делегации Олег Викторович Конкин – руководитель муниципального центра тестирования ВФСК «ГТО» г. Саратов.

С напутствующими словами к участникам и пожеланиями победы обратился и.о. первого заместителя министра молодежной политики и спорта области Андрей Абрашин. Он напомнил, что представители Саратовской области участвуют во Всероссийских фестивалях ГТО ежегодно с 2015 года. Андрей Александрович поздравил ребят с отбором на Всероссийский этап фестиваля и пожелал в этом году показать высокие личные спортивные результаты и в общекомандном зачете войти в десятку сильнейших сборных регионов.

Напомним, Всероссийский этап фестиваля ГТО пройдёт с 17 октября по 7 ноября 2018 года в Республике Крым. Победителя и призеров в командном зачете определят по сумме баллов, полученных не только в спортивных состязаниях, но и по результатам участия в творческих конкурсах (в частности, на фестивале показывают визитную карточку команды). Команда-победитель увезет с собой переходящий Кубок Всероссийского фестиваля ГТО. Лучшие в личном Первенстве определятся по сумме очков в шести видах испытаний комплекса ГТО. 

Справка

С мая по ноябрь 2018 года на территории Российской Федерации проходит летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций. Фестиваль проходит в три этапа:

I этап – муниципальный, до 30 мая 2018 года, проводился
в муниципальных районах области;

II этап – региональный, до 12 августа 2018 года;

III этап – финальный (Всероссийский) - с 17 октября по 7 ноября 2018 года.

Региональный отборочный этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) проводился 7-8 августа по 6 дисциплинам, включенным во Всероссийский финал: бег на 60 м, 1,5 км и 2 км, метание мяча весом 150 гр, стрельба из пневматической винтовки, плавание на 50 м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), подтягивание на перекладине (юноши). Соревнования лично-командные проводились по 3,4 ступеням ГТО на стадионе «Локомотив» и ДОЛ «Молодежный».