«Автодор» выиграл первый матч Кубка ФИБА-Европа

Саратовские баскетболисты одержали первую победу в официальном матче сезона-2018/19.
«Автодор» - «Ирони» (Нес-Циона, Израиль) - 75:64 (22:17, 21:18, 16:16, 16:13).

17 октября. Саратов. ФОК «Звездный».
«Автодор»: Маклин (18), Бьюфорд (20+19 подборов), Кравиш (4+14 подборов), Голден (11), Михайловский (2) - старт; Заряжко (4), Забелин (16), Квитковских (0), Петенев (0).
«Ирони»: Доу (11), Дунн (6), Глэднесс (6), Браун (4), Гутт (6) - старт; Ли (10), Кук (12), Брандвейн (0), Соломон (9+10 подборов).
К стартовому матчу «Автодора» в Кубке ФИБА-Европа-2018/19 не успел восстановиться от травмы руки Маккензи Мур, а с форвардом Джеки Кармайклом клуб решил не продлевать контракт. Место последнего занял Перрин Бьюфорд, сделавший «старт» хозяев очень легким и мобильным. Но у «Ирони» на площадку с первых секунд тоже вышли четыре баскетболиста ростом ниже двух метров - вдобавок обладающие неплохими бросками. В результате к концу второй минуты гости вели 5:1, в середине четвертой - 10:3. Наставник «Автодора» Сергей Мокин взял тайм-аут, потом бросил в бой пару опытных россиян Артем Забелин - Виктор Заряжко, и только после этого колесо Фортуны стало со скрипом отворачиваться от «Ирони».
Саратовцы набрали 11 очков подряд - постарались Трэ Маклин, Бьюфорд, Заряжко и вернувшийся на площадку после небольшой передышки Михайловский. Благодаря двум штрафным Бьюфорда и промаху Криса Доу к концу первой четверти разница составила пять очков - 22:17. Пообщавшись с тренерами, израильтяне бросились в погоню. Декуан Кук, Янив Соломон, Джеральд Ли вернули им лидерство - 25:26. Потом команды обменялись результативными атаками с двухочковой дистанции, и «Автодор» снова ринулся в отрыв. За 21 секунду до большого перерыва ему удалось добиться двузначного перевеса - 43:33.
Однако «Ирони» сдаваться не собирался. Выиграв дебют третьей четверти 10:2, он сравнял счет - 45:45. Как оказалось - в последний раз в матче. Забелин, Трэй Голден, Бьюфорд и Маклин организовали рывок 14:2, заставив соперника занервничать. Однако промахи из самых лучших позиций не могут длиться вечно, и сразу после третьего перерыва «Ирони» вроде бы вернулся в игру - 59:53. Остановили его Заряжко и Дэвид Кравиш, восстановившие двузначную разницу. Максимальным перевес «Автодора» стал за 55 секунд до конца основного времени - 75:62. Гости успели лишь реализовать два штрафных - черту под результатом подвел Соломон.
Следующий матч «Автодор» проведет в Единой Лиге ВТБ. 20 октября в 18.30 в ЛДС «Кристалл» он принимает «Енисей» (Красноярский край).
«Ден Бош» (Хертогенбос, Голландия) -«Пардубице» (Чехия) - 91:58 (Остальные результаты).