/  Пресс-центр / Архив новостей
В районах области Региональным центром «Молодёжь плюс» организованы мероприятия, посвященные 100-летию ВЛКСМ

В районах области Региональным центром «Молодёжь плюс» организованы мероприятия, посвященные 100-летию ВЛКСМ

16 октября 2018 года на базе Марксовского филиала Регионального центра «Молодёжь плюс» прошла беседа «Молодёжные организации – вчера и сегодня».

На мероприятии присутствовали участники волонтерского движения г. Маркса.

Гостем мероприятия стала Серянова Марина Александровна, педагог ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж Св. Луки (Войно Ясенецкого)» в г. Марксе, член бывшей молодежной организации ВЛКСМ.

В ходе беседы участники обсудили историю создания и деятельности ВЛКС. Марина Александровна поделилась своим опытом участия в Коммунистическом союзе молодёжи, рассказала об особенностях работы организации, наиболее ярких мероприятиях. Особый интерес молодых людей вызвали слеты членов комсомола, направления работы и комсомольский билет члена ВЛКСМ. Также участники обсудили, в чем же основные отличия между организацией ВЛКСМ и современными молодёжными организациями.

В завершении мероприятия участники отметили наиболее эффективные методы работы комсомольской организации, которые могли бы перенять современные молодежные организации.

Специалисты Ртищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» совместно с психологом «Ртищевского политехнического лицея» Татьяной Якушевой организовали и провели молодежный диспут «Без прошлого нет будущего».

Целью диспута стало способствование повышения социальной активности и воспитание гражданственности и патриотизма у молодежи.

Участниками диспута стали студенты-первокурсники. Ведущая мероприятия Людмила Шувакина познакомила участников с историей создания и развития комсомольского движения в нашей стране. Ребята посмотрели видеоролики и презентацию, рассказывающую об этапах исторических событий, где комсомол сыграл важную роль. Особое внимание всех собравшихся привлек период ВОВ и подвиги молодых комсомольцев.

Студенты послушали воспоминания бывшей комсомолки Татьяны Якушевой, которая рассказала о наставничестве и своей работе с младшими школьниками, а также о работе в стройотрядах. Ребята узнали о том, как принимали в комсомол и за что из него могли исключить, увидели комсомольский билет и прочитали статьи из газеты «Комсомольская правда» за 1970-80 гг, приняли участие в обсуждении «Кто такие комсомольцы? Патриоты страны или сумасшедшие романтики?» Большинство студентов согласилось, что комсомольцы это патриоты.

Также рамках диспута прошло обсуждение, на котором участников спросили о том, можно ли современных волонтеров считать приемниками комсомольцев? Ребятам рассказали о волонтерских движениях в России сегодняшнего времени, они согласились с тем, что все лучшее из комсомола взяли современные волонтеры.

«Уверен, что мы сможем стать достойными преемниками комсомольцев-патриотов и вписать свои имена в историю страны достойными поступками. Ведь подвигу всегда есть время», - отметил один из участников мероприятия.