/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове открылся чемпионат Поволжья среди лиц с ПОДА по спортивной игре бочча

В Саратове открылся чемпионат Поволжья среди лиц с ПОДА по спортивной игре бочча

Сегодня, 24 октября 2018 года, в Саратове на базе Регионального центра спортивной подготовки состоялось открытие чемпионата Поволжья среди лиц с поражение опорно-двигательного аппарата по спортивной игре бочча.

Саратовская область принимает делегатов из Нижегородской, Ульяновской, Пензенской, Волгоградской, Тюменской областей, Республики Татарстан, Чувашской Республики и Республики Калмыкия.

Саратовскую область  на соревнованиях представляют воспитанники филиалов областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» из Аткарска, Балаково, Балашова, Ершова. Отметим, что в  соревнованиях принимает участие серебряный призер чемпионата Европы 2017 года, воспитанник Ершовского филиала ДЮСАШ «РиФ» Сергей Сафин.

Главный судья соревнований – судья первой категории, тренер-преподаватель высшей категории школы «РиФ» Алексей Мухортов.

В торжественной церемонии на базе регионального центра спортивной подготовки приняли участие председатель общественной организации инвалидов Александр Низовцев, первый замминистра молодежной политики и спорта области Андрей Абрашин, замминистра социального развития области Светлана Савочкина, представители министерства внутренней политики и благотворительного фонда «Дорога добра».

 Как отметил президент Федерации спорта лиц с ПОДА, паралимпийский чемпион, чемпион Европы, многократный чемпион России, воспитанник школы «РиФ» Константин Лисенков: «Такие соревнования, как сегодняшний чемпионат Поволжья по бочче, необходимы спортсменам с инвалидностью не только для того, чтобы оттачивать свое спортивное мастерство, но чтобы тренировать свой дух, учится вновь и вновь преодолевать себя».

Результаты соревнований станут известны завтра, ближе к концу дня.

Справка

Бочча (с ит. boccia — шар, мяч) — спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу. Соревнования проводятся в индивидуальном, парных и командном (тройка) зачетах.

С 1984 года бочча входит в программу паралимпийских игр. Более 40 субъектов Российской Федерации развивают бочча не только как спорт высших достижений, но и как массовый вид спорта для всех слоев населения.

В Саратовской области развитие спортивной игры бочча осуществляется на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Саратовской области "Областная комплексная спортивно-адаптивная школа "Реабилитация и физкультура". Учебно-тренировочные занятия проводятся в 12 филиалах ДЮСАШ «РиФ».