«Кристалл» впервые в сезоне не пропустил в игровое время

Саратовские хоккеисты стали первыми, кто не позволил обыграть себя в основное время лидеру Первенства ВХЛ «Ростову».
«Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Кристалл» – 5:1 (1:1, 3:0, 1:0).

27 октября. Ростов-на-Дону. «Айс Арена». 410 зрителей.
"Ростов" (2): Горелов. Глотов - Меркулов, Туник (2) - Мякинин - Медведев. Шевчук - Блинов, Прохоров - Леонов - Мартынов. Исрафилов - Комаров, Коробов - Воробьёв - Гиберт. Шулёв - Царёв, Щербаков - Опалев - Кулаков.
«Кристалл» (4): Донченко. Лукошин - Смирнов, Тимошин - Сурин - Антипов (2). Студенов (2) - Гуреев, Сергушкин - Феофанов - Потапов. Кругликов - Киселев, Кондрашин - Семенов - Факиров. Боничев - Булкин, Быков - Кузиков - Кормилов.
Шайбы: Щербаков (Кулаков, Шулев), 3:41 (1:0). Семенов (Факиров), 14:47 (1:1). Шевчук (Мартынов, Прохоров), 21:20 (2:1). Опалев (Кулаков, Щербаков), 32:48 (3:1). Прохоров (Блинов, Мартынов), 39:02 (4:1). Царев (Гиберт, Коробов), 52:31 (5:1).
Перед матчами в Ростове-на-Дону в «Кристалл» по договору спортивного сотрудничества прибыл 21-защитник Дмитрий Киселев, в нынешнем сезоне отыгравший восемь матчей (четыре минуты штрафа, коэффициент полезности «-2») в Чемпионате ВХЛ за пензенский «Дизель». Он стал напарником Ивана Кругликова в третьем звене, Артем Булкин перешел в четвертое - на место Алексея Сгибнева, контракт с которым расторгнут. Также в четвертое сочетание (причем - на левый фланг) перебрался бывший центрфорвард тройки-лидера Роман Быков, и пока оно обретало взаимопонимание, счет был открыт. После дальнего броска игравшего в прошлом сезоне за «Кристалл» Артема Шулева Илья Донченко отбил шайбу точно на Егора Кулакова, который без промедления поразил пустой угол. Почему в протоколе автором гола назван Павел Щербаков - не ясно.
Один гол отставания, пусть и от лидера, пусть в гостях - далеко не приговор. Но через минуту с четвертью «Кристалл» потерял своего капитана, лучшего бомбардира Первенства Павла Антипова. Он результативно поборолся у своей синей линии и умчался к чужим воротам, правда, сделал это без клюшки - она осталась под мышкой «обворованного» Василия Мякинина. Уподобившись футболисту, Павел гнал шайбу ногами, оступился, упал и покинул площадку с помощью товарищей. К травме добавилось удаление за задержку соперника клюшкой, которое отбывал Илья Кузиков. В большинстве «Ростов» не забил, но контроль над игрой установил. «Кристалл» стал действовать на контратаках, в одной из которых Алексей Факиров на входе в чужую зону снабдил шайбой Егора Семенова. Тот сдвинулся в центр и метров с шести «пальнул» в дальний угол - 1:1. После этого уже у «Кристалла» был шанс использовать численное преимущество - однако и в этот раз счет не изменился.
Как только численность составов уравнялась, забил «Ростов». Андрей Мартынов от лицевого борта отпасовал в центр зоны, Евгений Шевчук с кистей бросил в левый угол - 2:1. Через три с половиной минуты состоялось третье и последнее удаление в матче. «Кристалл» вчетвером выстоял, потом не использовал выход один на один и пропустил. Щербаков с Кулаковым выиграли борьбу у лицевого борта и вывели на ударную позицию метрах в пяти от цели Романа Опалева, который в одно касание пробил Донченко. Черту под вторым периодом подвел Алексей Прохоров, которого в два «росчерка» к воротам вывели Максим Блинов и Андрей Мартынов - 4:1.
В дебюте третьего периода Александр Гиберт дважды проигрывал дуэли Донченко, однако результативный балл в этом периоде на свой счет все-таки записал. Он сделал передачу на Александра Коробова, который с близкого расстояния вратаря не пробил - зато создал возможность для Алексея Царева. Тот преуспел на добивании.
«Ростов» - «Кристалл» – 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, буллиты 3:2). 27 октября. Ростов-на-Дону. «Айс Арена». 390 зрителей.
«Ростов»: Кукурудза. Не играли Исрафилов, Комаров, Воробьёв, играли Шуркалов, Угаров, Хасанов.
«Кристалл»: Павлов. Лукошин - Семенов, Сергушкин - Феофанов - Потапов. Кругликов - Киселев, Кндрашин - Семенов - Факиров. Боничев - Гуреев, Тимошин - Сурин - Быков.
Послематчевые буллиты: Мартынов - 0:0 (вратарь). Тимошин - 0:1. Медведев - 1:1. Сергушкин - 1:1 (вратарь). Опалев - 2:1. Сурин - 2:1 (вратарь). Гиберт - 2:1 (вратарь). Потапов - 2:2. Мякинин - 3:2. Семенов - 3:2 (вратарь).
Штраф: 8 (Медведев, Опалев, Прохоров, Царёв) - 0.
На этот матч не смог выйти Антипов, которому теперь лечиться порядка трех недель, и капитанская нашивка перешла к Артему Смирнову. Изменился порядок выхода первых трех звеньев (в третьем Антипова заменил Быков), четвертое вовсе осталось в запасе. Это позволило «Кристаллу» сразу добавить в скорости и надежности, а к концу первого периода - и в остроте. В начале второй трети гости разыграли особенно хорошую комбинацию, вратарь хозяев Максим Кукурудза после броска Кругликова отбил шайбу на Егора Феофанова, но тот не сумел поразить пустой угол, и в заварившейся на пятачке суматохе лучше разобрались хозяева. С 26-й минуты у «Кристалла» стали появляться шансы забить в большинстве, но Кукурудза при поддержке полевых игроков удерживал ворота на замке. На 33-й минуте Факиров подкараулил ошибку в передаче Эрика Хасанова, однако безо всяких помех переиграть вратаря не смог. За 1.43 до второго перерыва «Кристаллу» все же удалось пробить вратаря хозяев, но сделано это было после свистка - и счет не изменился.
В третьем периоде силы у саратовцев стали заканчиваться. Во время удаления Прохорова он был ближе к тому, чтобы пропустить, чем к тому, чтобы забить, на последних минутах серией пробросов вынудил Анатолия Лукошина взять тайм-аут. В овертайме соперники на пару нанесли четыре броска в створ, один из хозяйских стал результативным, но вновь шайба засчитана не была - судья зафиксировал игру в площади ворот. За полминуты до окончания дополнительного периода «Кристалл» в четвертый раз в матче получил численный перевес, на реализацию которого было слишком мало времени - 28 секунд.
Первый послематчевый буллит Сергей Павлов не позволил реализовать Мартынову, своевременно закрыв правый нижний угол. Тимошин, не сближаясь с вратарем, метко бросил низом - 0:1. Павел Медведев запутал Павлова смещением в правый круг вбрасывания - 1:1. Денис Сергушкин не сумел обыграть вратаря, уходя вправо, Опалев двинулся влево и с неудобной руки забил - 2:1. Сергей Сурин бросил в щитки Кукурудзе, Гиберт не обвел Павлова, уйдя к левой штанге, Михаил Потапов попал под мышку голкиперу - 2:2. Буллит, ставший победным, «выстрелом» метров с пяти в дальний угол, реализовал Мякинин, а вот Семенов свою дуэль вратарю проиграл - тот отбил шайбу «блином».

6-7 ноября он сыграет с «Ростовом» на своей площадке.
«Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - «Юниор» (Курган) - 0:5, 0:5. «Алтай» (Барнаул) - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 3:1. «Красноярские Рыси» (Красноярск) - ХК «Чебоксары» - 5:3.