/  Пресс-центр / Архив новостей
В районах области прошли мероприятия, посвященные 100-летию ВЛКСМ

В районах области прошли мероприятия, посвященные 100-летию ВЛКСМ

29 октября волонтерский отряд Пугачевского филиала ГБУ РЦ "Молодежь плюс" принял участие в городском мероприятии, посвященном 100-летию ВЛКСМ. Добровольцы представили исторический экскурс "Комсомольцы-добровольцы", в котором провели параллели между добровольцами ХХ и XI веков, отметив заслуги легендарных комсомольцев и отразив направления современного добровольчества, а так же представили презентацию, посвященную десятилетию Пугачевского филиала.

"Это большое счастье, что молодежь не отказалась от комсомольских идей, а просто адаптировала их под сегодняшний день. Важно, что в рядах добровольцев растут новые патриоты" - отметил один из участников мероприятия, первый секретарь Горкома комсомола в 1980х годах Евгений Вадимович Лештаев.

30 октября 2018 г. в рамках 100-летнего юбилея Комсомола на базе Вольского филиала ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса» прошла интерактивная лекция «Комсомолу-100!» с показом тематического видеоролика и презентации. Мероприятиебыло направлено на формирование у студентов устойчивого интереса к истории своей страны, знакомство с деятельностью Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи, воспитание чувства уважения к историческому прошлому государства, гражданственности и патриотизма.

В ходе мероприятия ребята просмотрели видеоролик «Комсомолу-100», и узнали об истории создания комсомола, его наградах, о великих подвигах героев-комсомольцев в годы ВОВ, об их беззаветной преданности Родине, о мужестве и бесстрашии в борьбе с фашистскими захватчиками. Также студентам рассказали о комсомольских стройках, движениях, о неоценимом вкладе комсомольцев в экономическое строительство страны, познакомили со стихами и песнями о Комсомоле, с основными документамикомсомольца: комсомольским билетом, наградными орденами и нагрудными значками комсомольца. Также ребята приняли активное участие в викторине «История Комсомола», где смогли закрепить свои знания о целой эпохе в истории нашего государства.

В конце мероприятия ребята сделали вывод о том, что традиции Комсомола живы и сегодня - они помогают современной молодежи реализовывать новые смелые проекты, завоевывать признание интересными делами и начинаниями.