«Автодор» выиграл пятый матч подряд

Саратовские баскетболисты стали первыми на промежуточном финише первого группового этапа Кубка ФИБА-Европа.

«Ден Бош» (Хертогенбос, Голландия) - «Автодор» - 93:97 (22:23, 24:22, 26:22, 21:30). 31 октября. Хертогенбос. «Maaspoort Sports and Events».

«Ден Бош»: Кук (0), Хенсон (8+10 подборов), Аартс (8+5 фолов), Шеррилл (26), Воорн (5) - старт; ван Оострум (11+9 передач), Оудендаг (10), Уильямс (25+10 подборов).

«Автодор»: Маклин (31+9 подборов), Бьюфорд (16), Кравиш (2), Голден (23), Мур (17) - старт; Михайловский (2), Забелин (6), Заряжко (0), Айрлэнд (0), Квитковских (0).

В Голландию «Автодор» отправился с десятью баскетболистами, оставив Александра Петенева и Савелия Макарова помогать второй команде (и это позволило дома обыграть подмосковные «Химки-2» 80:75). Впервые в еврокампании-2018/19 он сформировал стартовую пятерку целиком из американцев, которые сразу захватили инициативу в матче. Трэ Маклин и Маккензи Мур набрали пять очков до того момента, когда хозяева (Роэл Аартс) впервые поразили чужую корзину. В середине первой четверти «Автодор» довел свое преимущество до шести очков и держался на этой отметке до последней минуты - пока Девон ван Оострум и Джонатон Уильямс не зажгли на табло счет 22:23.

Общение с тренерами вернуло гостям уверенность в своих силах. Артем Забелин и Мур оформили максимальное за матч семиочковое преимущество - 24:31 на 11.19. «Ден Бош» ответил штрафным Уильямса, «трешками» Кешуна Шеррилла и ван Оострума, окончательно уравняв счет и игру - 31:31. Потом «Автодор» пять минут вел в одно-два попадания, на 17.16 впервые в матче выпустил соперника вперед (39:37), после своего рывка 2:8 пропустил пять безответных очков - и «Ден Бош» выиграл первую половину 46:45.

После большого перерыва хозяева сумели развить успех, ускорившись 15:2. Главным действующим лицом на площадке в это время был Шеррилл, с надежностью робота забрасывавший трехочковые мячи. На 24-й минуте дело дошло до максимальных для «Ден Боша» «+13» - 61:48. Погоню начал Перрин Бьюфорд, через восемь секунд после очередной «трехи» Шеррилла также забивший издали. Порыв самого полезного игрока Единой Лиги ВТБ поддержали Трэй Голден, Мур и Маклин, сократившие отставание почти втрое. Большего до конца игрового отрезка «Автодор» добиться не сумел - 72:67.

Отразив первую в четвертой десятиминутке попытку соперника переломить ход игры, голландцы на 33-й минуте повели 79:71 - но вновь позволили гостям организовать быстрый ответ в виде «данка» Бьюфорда и занервничали. При счете 79:76 их скамейка получила технический фол, и после штрафного Голдена разница сократилась до двух очков. Еще четыре с половиной минуты хозяева удерживали перевес в одно-два попадания, но за 2.00 до конца основного времени пропустили два очка с фолом Голдена - 89:91. После этого дважды «Ден Бош» отвечал попаданиями на попадания - 91:91, 93:93, а вот «двушку» Артема Забелина компенсировать не смог. В ответной атаке 211-сантиметровый Ник Оудендаг не смог результативно исполнить бросок, попав под блок-шот капитана соперника, а остальные голландцы проиграли подбор Маклину. Пришлось Хэнсону совершать тактический фол, за который лучший снайпер матча наказал образцово - 93:97. В оставшиеся секунды Голден разбил комбинацию хозяев своим тактическим нарушением (штрафные «Ден Бош» не бил, поскольку соперник не превысил лимит командных фолов), после розыгрыша аута промахнулся ван Оострум, а Бьюфорд забрал подбор - 93:97.

«Автодор» выиграл пятый матч подряд и занял первое место в группе «D» первого группового этапа Кубка ФИБА-Европа. Следующий матч он проведет в Единой Лиге ВТБ. 4 ноября его примет ЦСКА (Москва).

«Ирони» (Нес-Циона, Израиль) - «Пардубице» (Чехия) - 111:77