«Автодор» в гостях уступил лидеру Евролиги и Единой Лиги ВТБ

Саратовские баскетболисты проиграли после пяти побед подряд.
ЦСКА (Москва) «Автодор» - 110:76 (25:18, 28:28, 29:16, 28:14).
4 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 2311 зрителей.
ЦСКА: Клайбёрн (6), Воронцевич (8), Хантер (8), Хэккетт (7), Де Коло (19) - старт; Антонов (13+5 фолов), Кулагин (20), Хиггинс (13), Ухов (8), Питерс (2), Лопатин (4), Хоменко (2).
«Автодор»: Маклин (15), Бьюфорд (15), Кравиш (13+15 подборов), Голден (2), Мур (16) - старт; Михайловский (0), Забелин (9), Заряжко (0), Квитковских (6), Айрлэнд (0), Макаров (0).
На матч с не знающим поражений ЦСКА «Автодор» приехал без травмировавшегося в домашнем поединке второй команды Александра Петенева (его заменил Сергей Рожков). У хозяев лишними легионерами оказались испанец Серхио Родригес и американец Кайл Хайнс, также не попал в протокол форвард сборной России Никита Курбанов. Зато армейцы заявили - а потом и задействововали в игре - юниоров Александра Хоменко и Андрея Лопатина.
Первый мяч в корзину гостей уже на 17-й секунде забил лидер ЦСКА Нандо Де Коло. Дэвид Кравиш отыграл отставание, но после этого «Автодор» не забивал почти три минуты. Соперник же набрал семь очков подряд - 9:2. На пятой минуте он оторвался на двузначное расстояние - 14:4, заставив наставника саратовцев Сергея Мокина взять тайм-аут. Общение с тренерами ничего в игре «Автодора» не изменило - 19:5 на седьмой минуте.
После этого прикрутил к своей «винтовке» снайперский прицел Трэ Маклин, набравший десять очков подряд. Партнера поддержал Маккензи Мур, и разница сократилась до пяти «единиц» - 23:18. Большего «Автодору» помешал добиться первый перерыв, после которого ЦСКА вновь прибавил - 37:23. Тут инициативу на себя взяли Мур и Перрин Бьюфорд, которые зажгли на табло 48:42 за 1.42 до большого перерыва. Остановили гостей Де Коло и Уилльям Клайбёрн, и на вторую паузу в игре команды отправились, как и на первую, при семиочковой разнице.
Третью четверть ЦСКА во главе с Кори Хиггинсом снова начал с рывка – 10:3 за три минуты. Ответный спурт, как в первой-второй четвертях, они сопернику совершить не дали. На 28-й минуте разница перевалила за «+20», на 34-й достигла «+30». После этого оба тренера стали активно задействовать молодежь (ни секунды не сыграл только Рожков). ЦСКА на 36-й минуте вошел во вторую сотню набранных очков, на 39-й добился максимальных в матче «+39». Главным достижением «Автодора» стали рекорды сезона по подборам в нападении (10) и за игру (15) Кравиша. До абсолютного рекорда Единой Лиги ВТБ по подборам под чужим щитом саратовскому американцу не хватило двух единиц.
Следующий матч «Автодор» проведет на выезде в Кубке Вызова ФИБА 7 ноября - с «Ирони» (Ирони-Нес-Циона, Израиль). В Единой Лиге ВТБ он опустился с пятого на восьмое место (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: http://www.vtb-league.com/ru/standings/
«Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - «Астана» (Казахстан) - 82:91. ЦСКА - «ПАРМА» (Пермский край) - 108:84. ВЭФ (Рига, Латвия) - «Калев» (Таллин, Эстония) - 82:74.
«Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Калев» - 80:85. «ПАРМА» - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 92:83. «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Енисей» (Красноярский край) - 116:81. «Стелмет Зелена Гура» - «Нижний Новгород» - 80:72. УНИКС (Казань) - ВЭФ - 89:74. «Астана» - «Химки» (Московская область) - 67:76.