«Кристалл» дал бой лидеру Первенства ВХЛ

Саратовские хоккеисты отыграли две шайбы в матче с лидером Первенства ВХЛ «Ростовом», но все-таки уступили.

«Кристалл» – «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 3:5 (1:3, 2:0, 0:2). 7 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1200 зрителей.

«Кристалл» (8): Донченко (Павлов, 8:17). Лукошин - Семенов, Сергушкин (2) - Феофанов - Потапов (2). Кругликов - Киселев, Кондрашин - Семенов - Факиров. Боничев - Гуреев (2), Тимошин - Сурин - Быков. Студенов (2) - Булкин, Николаев - Кузиков - Скаков.

"Ростов" (8): Кукурудза. Глотов - Меркулов, Туник (2) - Мякинин - Гиберт. Шевчук - Блинов, Прохоров (2) - Рогов - Мартынов. Шуркалов - Комаров, Коробов - Угаров - Воробьев (2). Шулёв - Царёв, Щербаков - Опалев (2) - Кулаков.

Шайбы: Сергушкин (Потапов), 3:12 (1:0). Мартынов (Блинов), 4:29 (1:1). Прохоров (Мартынов, Рогов), 5:25 (1:2). Меркулов (Мякинин, Глотов), 8:17 (1:3). Сергушкин (Гуреев), 29:40 (2:3). Кондрашин (Кругликов, Семенов), 38:32 (3:3, бол.). Прохоров (Мартынов, Блинов), 40:28 (3:4). Щербаков (Мякинин), 55:39 (3:5, мен.).

Оборвав 16-матчевую победную серию соперника, «Кристалл» поменял вратаря - Сергея Павлова на Илью Донченко. У «Ростова» тоже произошла рокировка на последнем рубеже - Максим Кукурудза вместо Сергея Горелова. Изменились две тройки нападения - Александр Гиберт заменил в первой Павла Медведева (который перекочевал в запас), его место занял Владислав Воробьев.

Как и накануне, «Кристалл» порадовал болельщиков быстрым первым голом. После классного паса Михаила Потапова Денис Сергушкин убежал один на один и протолкнул шайбу между щитков Кукурудзы. Однако не прошло полутора минут, как «Ростов» отыгрался. Гол получился очень похожим - длинный пас, рывок нападающего и точный бросок. Правда, на сей раз не в «домик», а мимо голкипера. Через 56 секунд гости уже был впереди: Андрей Мартынов, Никита Рогов и Алексей Прохоров расчертили классический «треугольник» с выводом последнего на незащищенный угол. Еще через три минуты Иван Меркулов из правого круга вбрасывания прошил Донченко, и на лед вышел Павлов.

С новым вратарем «Кристалл» прибавил. Едва не замкнул поперечную передачу Сергушкина Егор Феофанов, Егору Семенову не удалось забить «по-бобровски», Потапов после отскока шайбы от лицевого борта оказался перед пустыми воротами - но замешкался с броском. В конце периода команды обменялись моментами Павла Щербакова и Ивана Кругликова - у «Кристалла» вперед активно шли даже защитники. Вторая 20-минутка началась с нерезультативного выхода один на один Прохорова, потом «тыловики» саратовцев помешали бросить из выгодной позиции Мартынову - и в ответной атаке чуть не пробил Кукурудзу метров с пяти Илья Кондрашин. Игра смотрелась, «Ростов» не собирался ограничиваться удержанием счета. На 24-й минуте выход один на один не реализовал Алексей Царев, на 25-й Щербаков не дотянулся до поперечной передачи Романа Опалева, на 28-й Евгений Гуреев ценой нарушения правил остановил проход Василия Мякинина. «Кристалл» отбился втроем, вчетвером и в качестве награды получил гол - отбыв наказание, Гуреев навязал борьбу Кукурудзе в углу площадки, и этим воспользовался Сергушкин - 2:3.

Третий гол саратовцев тоже стал призом за самоотверженную игру в меньшинстве. Через полминуты после выхода Егора Студенова правила нарушили уже гости, и Кондрашин подкорректировал траекторию броска Кругликова. Тут же четвертый гол едва не соорудили Роман Быков с Никитой Тимошиным. Казалось, перерыв поможет саратовцам развить успех - однако они, наоборот, пропустили. Прохоров гроссмейстерски реализовал выход один на один - 3:4. Только после этого гости стали больше внимания уделять обороне - не забывая, впрочем, о контратаках. Даже в меньшинстве они старались ослабить давление на свои ворота с помощью быстрых ответов. На 56-й минуте Мякинин и Щербаков не реализовали выход «два в один», но спустя несколько десятков секунд 18-й номер исправился - 3:5. В оставшееся время у гостей было больше шансов забить, чем у хозяев. У «Кристалла» лучший момент имел Кругликов, но ему не хватило точности. «Кристалл» опустился с третьего места в Первенстве ВХЛ на четвертое. Турнирная таблица здесь.  17-18 ноября он играет в Барнауле с «Алтаем».

«Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Алтай» (Барнаул) - 3:2, 1:0.
ХК «Чебоксары» - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 5:4 ОТ, 4:2.