«Автодор» укушен «драконами»

Саратовские баскетболисты позволили сопернику выиграть первый матч в Единой Лиге ВТБ сезона-2018/19.

«Автодор» - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 95:99 (31:27, 23:16, 18:25, 23:31). 10 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1181 зритель.

«Автодор»: Маклин (10), Бьюфорд (15), Кравиш (22+10 подборов), Голден (18+10 передач), Михайловский (7) - старт; Мур (11), Забелин (6), Заряжко (1), Айрлэнд (5).

«Цмоки-Минск»: Лютыч (9), Мещеряков (2+5 фолов), Сарикопулос (18+9 подборов), Муди (21), Кудрявцев (7) - старт; Шелтон (17), Полещук (5+5 фолов), Саддлер (12), Ситник (2), Тростинецкий (6).

Пропустив проигранный командой матч в Израиле, выздоровел и закономерно потеснивший в запас Антона Квитковских Перрин Бьюфорд. Единственным россиянином в стартовом составе хозяев стал Никита Михайловский, вышедший вместо Маккензи Мура. Это не ослабило дебютный натиск «Автодора», который после двух с небольшим минут игры вел 9:3. Когда на площадку вышел Мур, преимущество хозяев стало двузначным - 28:17 после двух его штрафных на восьмой минуте. После этого прицел у хозяев несколько затуманился, чем воспользовались Дмитрий Полещук, Девон Саддлер, Ди Джей Шелтон - 31:27 к первому перерыву.

Общение с тренерами пошло «Автодору» на пользу, и вскоре после этого на табло горело 38:29 - постарались Дэвид Кравиш и Мур. «Цмоки-Минск» попробовали подобраться поближе, но были остановлены тайм-аутом Сергея Мокина. Сразу после большого перерыва преимущество хозяев стало максимальным - 56:43, после чего «Автодор» словно подменили. Вину за это главный тренер команды взял на себя. Он не сумел найти противоядие против силовых действий гостей под корзинами. Набрав 12 очков против двух, «Цмоки-Минск» на 24-й минуте сократил отставание до одного точного дальнего броска. «Автодор» удвоил разницу, но пропустил еще один рывок, выведший соперника вперед - 65:66 за 2.45 до окончания периода.

Колебания весов Фортуны остановили «треха» Артема Забелина и результативный проход Мура за 0.4 секунды до перерыва - 72:68. Но минчане, определив свой главный козырь, продолжали его использовать. Благодаря девяти очкам подряд на 33-й минуте они повели - 72:77. Трэ Маклин штрафными и дальним попаданием уравнял шансы - 77:77, через три минуты Кравиш вернул хозяевам лидерство - 83:82. На 37-й минуте после «двушки» Бьюфорда «Автодор» повел «+3», но Александр Кудрявцев, Зисис Сарикопулос , Шелтон, Саддлер и Муди оформили минчанам максимальные «+6» за 49 секунд до конца основного времени.

Героем концовки мог стать Энтони Айрлэнд, забивавший сам и ассистрировавший товарищам, но у гостей был свой «киборг» - Виталий Лютыч. Его «двушка» и точные штрафные удержали «Автодор» на дистанции пять очков. За 11 секунд до сирены Айрлэнд зажег на табло счет 95:97, Маклин быстро сфолил на Шелтоне. Тот ошибки не допустил, отправив в цель оба мяча. Дальний бросок Маклина стал броском отчаяния - «Цмоки-Минск» впервые в истории победил в Саратове.

Следующий матч наша команда, в Единой Лиге ВТБ опустившаяся с шестого на восьмое место, проведет в Кубке ФИБА-Европа. 14 ноября в 19.00 в ФОК «Звездный» он принимает «Пардубице» (Чехия).

«Астана» - «Нижний Новгород» - 83:89.
«Енисей» - УНИКС - 78:99.
«Локомотив-Кубань» - ЦСКА - 76:93.
«Зенит» - «Парма» - 84:76.