«Протон-Саратов»: злополучный тай-брейк

Саратовские волейболистки набрали первый турнирный балл в истории клуба.

«Протон» – «Динамо-Метар» (Челябинск) - 2:3 (25:23, 25:13, 17:25, 12:25, 13:25).
17 ноября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Алишева (заработала 13 очков в атаке,1 на блоке,0 на подаче), Думчева (0,2,4), Костючик (24,0,0), Фадеева (1,0,3), Маркова (10,2,2), Краснова (3,2,0) – старт; Джиоева (либеро), Петрунина (2,0,0), Меньщикова (1,0,0).

«Динамо-Метар»: Пироговская (8,1,6), Мишина (8,2,1), Суховерхова (16,0,0), Иванова (Тушова - 1,1,0), Коновалова (11,4,0), Сербина (1,1,0) – старт; Пилипенко (либеро), Коваленко (0,0,0), Стальная (0,0,0), Дороничева (1,0,1), Аникеева (6,1,4).

Время: 108 минут (26+22+21+24+15).

К этому матчу «Протон-Саратов» укрепился двумя волейболистками, проходившими предсезонную подготовку в «Протоне-БАЭС»: Натальей Думчевой (рост 194 см, 26 лет) и Нелли Алишевой (204, 34). Самая высокая действующая волейболистка России заняла привычную позицию диагональной, ее чуть менее рослой коллеге пришлось переквалифицироваться в центральные блокирующие. Не получили места в стартовом составе Ксения Меньщикова, Екатерина Ермолова и Анастасия Петрунина. Матч посетили зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина и министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

Резко добавившая в опыте «основа» «Протона-Саратов» начала с двух пропущенных очков и отставала на одну-две единички до счета 9:9. Впервые вывела хозяек вперед, заставив 86-летнего наставника соперниц Анатолия Макагонова, капитан команды Анастасия Маркова, потом в сетку пробила Надежда Мишина, а Думчева забила с подачи - 12:9. Главный ветеран отечественного тренерского цеха во второй раз собрал уралок вокруг себя, но и на этот раз его указания не принесли сиюминутного результата. Блок Марковой и Татьяны Красновой сделал разрыв в партии максимальным - «+4».

«Динамо-Метар» настигло соперниц через семь розыгрышей, заставив Юрия Маричева (который в день игры отмечал 58-летие) использовать один из своих перерывов - 15:15. После результативного блока гостей именинник повторно остановил игру, и чаши весов Фортуны заметались в бешеной свистопляске: 16:17 - 20:18 - 20:21 - 23:21. Замена диагональной (вместо Марины Ивановой вышла Анастасия Стальная) позволила гостям сохранить интригу до последнего мяча - но не более того. Черту под игровым отрезком подвел обманный удар Марковой - 25:23.

Победное начало матча придало саратовчанкам куража - 2:0, 4:1, 8:4. Тут Макагонов в первый раз остановил игру и нашел слова, нужные для того, чтобы команда успокоилась. Благодаря ставшим более цепкими блоку и защите «Динамо-Метар» почти уравняло шансы - 9:8, и настала пора Маричеву брать перерыв. После него «Протон-Саратов» набрал четыре очка подряд, забрав у соперниц второй тайм-аут и вынудив поменять связующую. Мария Дороничева провела на площадке всего четыре розыгрыша и ушла при счете 15:9. С возвращением Светланы Сербиной гости набрали два очка кряду, Маричев сбил их кураж перерывом - и остаток сета прошел при полном преимуществе нашей команды.

Куда все девалось в дебюте третьего сета? Это тщетно пытался понять тренер-именинник, после десяти розыгрышей оставшийся без обоих перерывов (3:7). Одна из причин крылась в слабом приеме (четыре процента отличной доводки, 26 - позитивного приема) - а усилить этот компонент было некем. Чтобы хоть как-то повлиять на ход игры, при счете 9:14 Маричев поменял блокирующую - вместо Думчевой появилась Ксения Меньщикова. В обновленном составе наша команда добилась локального успеха, заставив соперника при счете 12:18 взять второй перерыв - но не более. Алеся Пироговская сбила с подачи лучшую в этом компоненте саратовчанку Валерию Фадееву, и остаток партии гости выиграли 7:5.

В четвертом сете «Протон-Саратов» играл на равных с соперником до счета 9:9. Потом вновь посыпался прием, и уралки набрали десять очков подряд. Тайм-ауты, выход вместо Алишевой Анастасии Петруниной результата не дали. «Динамо-Метар» взяло реванш за разгром во втором сете и вошло в тай-брейк с психологическим перевесом - который не замедлил выразиться на табло (0:2, 1:3). На подаче Думчевой саратовчанки перехватили инициативу (4:3), после первого тайм-аута Макагонова ее потеряли (4:6). Паузу взял Маричев - и маховик отрыва в очередной раз закрутился в другую сторону. Ключевым моментом партии, казалось, должен стать удар в аут Веры Костючик, очко за который получили хозяйки - соперник коснулся сетки на блоке. «Протон-Саратов» вел до счета 9:9, потом пропустил с подачи от Мишиной. Второй тайм-аут Маричева позволил уравнять шансы, и соперники нога в ногу шли до 13:13. После этого Таисия Коновалова забила первым темпом под самую лицевую линию, Виктории Аникеевой удался эйс - и уралки закружились в бешеном танце радости. Первую в истории саратовского клуба победу придется еще подождать.

«Протон-Саратов» опустился с десятой на 11-ю строчку в Суперлиге. 25 ноября он играет в Краснодаре с «Динамо».

«Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Динамо» (Краснодар) - 1:3.
«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Динамо» (Москва) - 3:0.
«Динамо-Казань» (Казань) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0.
«Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 3:0.
«Енисей» (Красноярск) - «Локомотив» (Калининградская область) - 2:3.