/  Пресс-центр / Архив новостей
Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев стал специальным гостем юношеского турнира на призы «Клуба дзюдо Фаворит»

Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев стал специальным гостем юношеского турнира на призы «Клуба дзюдо Фаворит»

17 ноября 2018 года в Саратове на базе Регионального центра спортивной подготовки проходил турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2002-2004 г.р. на призы «Клуба дзюдо Фаворит».

В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из 20 регионов России.

Специальным гость турнира стал Заслуженный мастер спорта России Тагир Камалудинович Хайбулаев (Олимпийский чемпион 2012 года, чемпион Мира 2011 года, чемпион Европы 2009 года).

Перед торжественным открытием турнира Тагир Хайбулаев ответил на интересующие юных спортсменов вопросы и провел с ребятами автограф-сессию.

«Рад оказаться в таком прекрасном городе с замечательными жителями и талантливыми спортсменами», - поделился Тагир Хайбулаев. «Спасибо что пригласили меня на мероприятие. Всем спортсменам желаю красивой, справедливой борьбы. Идите к своей цели несмотря ни на что и побеждайте самых сильных соперников».

В торжественном открытии турнира принял участие министр молодежной политики и спорта Саратовской области Абросимов Александр Владимирович, Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы – Тагир Камалудинович Хайбулаев, священник Никита Рогожин, Настоятель храма Архангела Михаила, мастер спорта России международного класса по дзюдо Симаков Артем Константинович, мастер спорта России по дзюдо (чемпион международных турниров по дзюдо) Григорьев Виктор Владимирович, президент НП «Клуб дзюдо Фаворит», Заслуженный тренер России, главный судья соревнований Чечуевский Виталий Николаевич и другие почетные гости.

Министр спорта Александр Абросимов отметил значимость и масштабность таких мероприятий и вручил благодарственные письма министерства молодежной политики и спорта области за вклад в развитие дзюдо на территории Саратовской области Олимпийскому чемпиону, чемпиону мира и Европы по дзюдо Тагиру Хайбулаеву и победительнице Первенства России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет Нугаевой Лилии.

Соревнования личные проводились с целью выявления сильнейших спортсменов,  повышение спортивного мастерства, популяризации дзюдо среди молодежи, привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, активному и здоровому образу жизни, укрепление дружеских связей со спортивными организациями регионов Поволжья и России.  

Возрастные и весовые категории участников соревнований: юноши – 46кг,  50 кг,  55 кг, 60 кг,  66 кг,  73 кг,  81 кг, 90 кг, св. 90 кг; девушки –  57 кг. 

Главный судья соревнований – Чечуевский Виталий Николаевич (ВК).

Со списком победителей можно ознакомиться здесь.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и кубками соответствующих степеней.