«Автодор» проиграл в Подмосковье

Родившийся и выросший в Саратове капитан «Химок» Сергей Моня в матче против земляков стал совладельцем клубного рекорда.
«Химки» (Московская область) - «Автодор» - 85:77 (26:20, 26:17, 14:18, 19:22).

18 ноября. Химки. БЦМО. 2831 зритель.
«Химки»: Якушин (4), Гилл (24), Томас (9+11 подборов), Бост (8), Дженкинс (5) - старт; Зубков (11), Крокер (13), Зайцев (4), Вяльцев (5), Мики (2),Моня (0).
«Автодор»: Маклин (19), Бьюфорд (18), Кравиш (6), Голден (20), Михайловский (0) - старт; Заряжко (3), Айрлэнд (9), Забелин (2), Квитковских (0).
Свой первый после возвращения к «рулю» «Автодора» матч Единой Лиги ВТБ Владимир Анциферов начал той же пятеркой, что еврокубковый с чехами - с четырьмя американцами и одним молодым россиянином. «Химки», по решению тренерского и медицинского штабов оставшиеся без своего лидера Алексея Шведа и оставившие вне заявки на игру Стефана Марковича, выбрали аналогичное национально-возрастное соотношение. Выбор оказался верным. Сочетание американцев с Тимофеем Якушиным почти две минуты не позволяло саратовцам отличиться, а само забило семь очков. После того, как дуэт Энтони Гилл — Малкольм Томас довел разницу до «+8», Анциферов взял тайм-аут.
Данные тренерами указания помогли Перрину Бьюфорду, Дэвиду Кравишу и Виктору Заряжко сократить отставание вдвое, после двух штрафных и «двушки» Трэя Голдена «Автодору» до соперника осталось одно дальнее попадание - 21:18. Тут вступили Андрей Зубков и Егор Вяльцев, «треху» добавил Антонио Крокер - и на 12.50 хозяева добились двузначного перевеса (31:20).
Приостановил соперника Бьюфорд, набравший пять очков подряд и радовавшийся одному из своих трехочковых так, что получил технический фол. Химчане сумели наказать соперника лишь одним попаданием с линии штрафных - и вскоре получили «двушку» от Дэвида Кравиша. 36:30. Вернули все на круги своя россияне «Химок» Вячеслав Зайцев, Зубков и Вяльцев, потом серию попаданий выдали американцы - и на большой перерыву хозяева ушли при «+15». 52:47.
В начале третьей четверти в своем 466-м матче за «Химки» появился Моня. Он повторил рекорд Виталия Фридзона по играм за подмосковный клуб - и уже в следующем поединке станет единоличным владельцем достижения. Партнеры отсалютовали капитану пятью очками, доведя разницу до максимальных в матче «+17» - 57:40, но в ответ пропустили столько же.
Стремление соперника атаковать на восьмой-десятой секундах владения доставляло «Химкам» немало неприятностей. К концу третьей четверти разница заколебалась вблизи «+10», на 33-й минуте после «трехи» Трэ Маклина сократилась до семи единиц - 70:63. А тут еще Зайцев получил неспортивный фол… Однако за «Химки» стеной встал Гилл. Набрав десять очков подряд, он удержал соперника на дистанции больше, чем два попадания. Инфарктной концовка могли стать после того, как Голден за 1.41 до конца основного времени сделал счет 83:75. Понимая значимость следующей атаки, наставник хозяев Георгиос Барцокас взял тайм-аут, после которого Ди Бост сфолил в нападении. Но Бьюфорд не забил издали, и Крокер забил ключевые два штрафных после фола Заряжко - 85:75.
Следующий матч наша команда, в Единой Лиге ВТБ опустившаяся с восьмого на девятое место (http://www.vtb-league.com/ru/standings/), проведет в Кубке ФИБА-Европа. 21 ноября в 20.00 в ЛДС «Кристалл» она принимает «Ден Бош» (Хертогенбос, Голландия).

«Химки» - ВЭФ (Рига, Латвия) - 75:51. «Калев» (Таллин, Эстония) - «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - 80:77. УНИКС (Казань) - «Нижний Новгород» - 89:64. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «ПАРМА» (Пермский край) - 93:75. «Енисей» (Красноярский край) - «Стелмет Зелена Гура» - 109:81. ЦСКА (Москва) - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 119:88. «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Калев» - 100:87.