Саратовские хоккеисты в Барнауле провели первый полностью «сухой» матч сезона.
«Алтай» (Барнаул) – «Кристалл» – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1).

17 ноября. Барнаул. ЛДС «Динамо» имени Юрия Карандина. 300 зрителей.
«Алтай» (2): Тимченко. Хафизов – Козлов, Янцен – Евстифеев – Скрябин. Стронов – Брагин, Ковязин – Решетников – Завьялов. Касицкий – Соловьев, Гриценко – Разумов – Гай. Сурков, Печенкин (2) – Попов – Чернов.
«Кристаллл» (4): Павлов. Лукошин – Смирнов, Сергушкин – Феофанов – Потапов (2). Кругликов - Киселев, Кондрашин – Швейкин – Семенов. Гуреев – Студенов, Тимошин – Сурин – Факиров. Панов (2) – Чигирев, Скаков – Кузиков – Николаев.
Шайба: Потапов (Швейкин), 61:20 (0:1).
Перед сибирским выездом «Кристалл» укрепил и атаку, и оборону. 27-летний центрфорвард Николай Швейкин три с лишним сезона отыграл за «Мордовию» (Саранск, в сезоне-2018/19: шесть матчей, 0+3, четыре минуты штрафа, «+1»), до этого выступал за самарский ЦСК ВВС, тольяттинские «Ладу» и «Ладью», «Славутич» (Смоленск). 21-летний защитник Михаил Сыроежкин играл в основном в московском регионе (московские «Спартак», «Динамо», МХК «Крылья Советов», подмосковный ХК «Зеленоград»), покинув его только раз - ради «Амурских Тигров» (Хабаровск)-2016/17.
Швейкин сразу получил место в «основе» саратовцев, вытеснив из нее (если сравнивать с домашними матчами с «Ростовом») Романа Быкова. Сыроежкин остался в запасе - как и игравшие против ростовчан Владимир Боничев с Артемом Булкиным. Четвертую пару защитников нашей команды составили Максим Чигирев и Иван Панов. Обновленный состав немного уступил хозяевам в борьбе за инициативу, в первом периоде Сергею Павлову в два раза чаще приходилось вступать в игру, чем Данилу Тимченко (соотношение бросков в створ 8:4). Однако сказать, что хозяева создали что-то по-настоящему опасное, было нельзя, и счет 0:0 вполне логичен.
Второй период начался с небольшим перевесом гостей, исчезнувшим с удалением Панова. В большинстве «Алтай» несколько раз довел дело до броска - Павлов действовал надежно. В середине периода саратовцы вернули себе инициативу и заработали численное преимущество. Использовать его не удалось из-за слаженных действий защиты и вратаря, в конце 20-минутки хозяев еще несколько раз выручил Тимченко. Пришлось тренерам «Алтая» в перерыве строго поговорить с подопечными, вызвав всплеск их активности. На 43-й минуте состоялось третье и последнее удаление в матче. Оно, как и два предыдущих, осталось нереализованным, но позволило барнаульцам упрочить свой игровой перевес. Они вновь перебросали соперника в два раза, но Павлов стоял стеной. Не скучал и Тимченко - особенно в конце основного времени, когда выяснилось, что у «Кристалла» осталось чуть больше сил. Именно этот фактор и определил победителя, когда на лед стали выходить по три хоккеиста от команды. На второй минуте овертайма капитан нашей команды Артем Смирнов обокрал Дмитрия Ковязина, и атаку «три в два» «выстрелом» в дальний угол метров с семи завершил Михаил Потапов.
«Алтай» – «Кристалл» – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1). 18 ноября. Барнаул. ЛДС «Динамо» имени Юрия Карандина. 300 зрителей.
«Алтай»: Волохин. Полевые игроки те же.
«Кристалл»: Павлов (п.в.59:38-59:56). Полевые игроки те же.
Шайбы: Скрябин (Хафизов, Янцен) 14:59 (1:0, бол.). Сергушкин (Лукошин, Факиров), 42:53 (1:1). Решетников (Стронов, Ковязин), 56:32 (2:1). Козлов, 59:56 (3:1, п.в.).
Штраф: 8 (Соловьев, Разумов, Брагин, Козлов) - 8 (Студенов, Швейкин, Тимошин, Потапов).
После малорезультативного первого матча штабы команд не стали почти ничего менять в составах. Лишь у «Алтая» место в воротах вместо Тимченко занял Кирилл Волохин. Зато многое изменилось в стратегии - соперники сразу пошли вперед. Уже на первой минуте «Алтай» создал голевой момент, на второй «Кристалл» заработал большинство. Не реализовав его, наша команда сама осталась вчетвером - и тоже отбилась. Счет был открыт после второго удаления игрока «Кристалла». Владислав Янцен щелкнул от правого борта, Павлов отразил шайбу на пятачок, откуда Илья Скрябин в борьбе с защитником поразил незащищенный угол. «Кристалл» мог отыграться на 18-й минуте, но Волохин оказался расторопнее Ильи Кондрашина и Егора Семенова. Во втором периоде наша команда тоже атаковала неплохо, но даже в большинстве забить не могла.
Счет сравнялся вскоре после второго перерыва. Подключившийся к атаке Павел Лукошин прострелил на дальнюю штангу, где вовремя оказался Денис Сергушкин. В ответной атаке хозяева не использовали выход «два в один», потом команды поиграли «четыре на четыре». После этого хозяева прибрали нити игры к рукам. Несколько раз выручил Павлов, но на 57-й минуте Роман Решетников в борьбе с Евгением Гуреев отправил-таки шайбу в сетку, отменно среагировав на наброс Егора Стронова. В оставшееся время «Кристалл» насел на владения Волохина, но реальных моментов не создал. Черту под результатом подвел Дмитрий Козлов, поразивший пустые ворота соперника почти от своего лицевого борта.
Позволив «Алтаю» оборвать серию из семи поражений подряд, «Кристалл» идет четвертым в Первенстве ВХЛ http://www.vhl.su/standings/2019

21-22 ноября он играет в Красноярске с «Красноярскими Рысями».
«Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Красноярские Рыси» - 6:0, 4:0. «Юниор» (Курган) - «Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - 2:3 ОТ, 3:2. «Мордовия» (Саранск) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 2:4, 3:4. ХК «Чебоксары» - «Алтай» - 5:0, 4:3. «Красноярские Рыси» - «Мордовия» - 1:6, 2:7. «Ростов» - «Юниор» - 4:1, 4:2. ХК «Чебоксары» - «Челны» - 6:2.