/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов рассказал о ходе подготовке к «Лыжне России – 2017»

Александр Абросимов рассказал о ходе подготовке к «Лыжне России – 2017»

Сегодня на пресс-конференции посвященной проведению 11 февраля 2017 года в р.п. Базарный Карабулак областных соревнований на призы Губернатора области в рамках XXXV Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2017» министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов рассказал о ходе подготовки к массовому мероприятию.

«В эту субботу, 11 февраля,  ровно в полдень в Базарном Карабулаке пройдет самая массовая зимняя спортивная гонка в стране – «Лыжня России». Ожидается, что в этом году только в нашей области на старт выйдут более 12 тысяч лыжников. С каждым годом Лыжня России становится все более значительным событием в спортивной жизни региона. Этот праздник не только дарит хорошее настроение, пропагандирует здоровый образ жизни, но и дает веру в свои физические возможности. Надеюсь, в этом году и опытные и юные участники пройдут лыжные трассы в хороших погодных условиях также легко, как и в прошлые годы. В рамках культурной программы на данном мероприятии будет организованы катания на лошадях и на собачьих упряжках», - отметил Александр Абросимов.

По словам регионального министра, определено три лыжные дистанции: 10 км.для мужчин и женщин 1997 г.р. и старше, команд силовых министерств и ведомств области; 5 км для юношей и девушек 1998 г.р. и младше; и 2018 метров, в преддверии предстоящего чемпионата мира по футболу, финальная часть которого пройдет в Российской Федерации в 2018 году – для почетных участников, команд министерств и ведомств, администраций муниципальных районов и районов муниципального образования «Город Саратов», представителей средств массовой информации. Проведение соревнований будет обеспечивать судейская бригада в количестве 60 человек, которая уже приступила к монтажу спортивного оборудования и инвентаря на месте проведения соревнований. К организационному обеспечению лыжной гонки привлекаются более 100 волонтеров. В финишной зоне дистанции для участников соревнований предусмотрено бесплатное питание (чай, печенье). Будет работать порядка 70 торговых точек.

Традиционно большое внимание организаторы уделят безопасности проведения соревнований. 11 февраля 2017 года из автотранспорта для участников «Лыжни России» будут формироваться автоколонны, которые проследуют на место проведения мероприятия в сопровождении автомашин ГИБДД. Будет организовано дежурство медиков, а на месте проведения мероприятий Центром медицины катастроф будет развернут медицинский пункт. На трассах будут дежурить снегоходы «Буран» с медицинскими работниками и передвижными носилками.

Для участников мероприятия:

Заявки на участие подаются в мандатную комиссию, которая работает с 6 по 10 февраля 2017 года с 10.00 до 18.00 по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, 106 а (СК «Юность», контактный  телефон: (8452) 51-17-96) и 11 февраля 2017 года с 9.00 до 11.00 в секретариате на месте проведения мероприятия в р.п. Базарный Карабулак.

Каждый участник Соревнований должен предоставить в комиссию по допуску участников следующие документы:

- паспорт или свидетельство о рождении;

- справку о допуске врача или персональное подтверждение об ответственности за свое здоровье.

Комиссия по допуску участников контролирует правильность заполнения заявки и подлинность документов регистрирующихся участников.

Выдача нагрудных номеров, шапок с символикой и карточек участника осуществляется  мандатной комиссией при подаче заявки.

Участие в данных соревнованиях на всех этапах является согласием субъекта на обработку его персональных данных.

11 февраля 2017 года из автотранспорта для участников «Лыжни России» будут формироваться автоколонны.

Для команд министерств и ведомств области, а также представителей средств массовой информации:

с 7.00 до 8.00– сбору здания Правительства области;

в 8.00– отправка автоколонны в сопровождении автомашин ГИБДД от здания Правительства области.

Автоколонны для участников формируются по территориальному признаку – от администраций районов города Саратова и муниципальных образований области:

в 7.30 – сбор у КП на Вольском тракте;

в 8.10 – отправка автоколонны в сопровождении автомашин ГИБДД.

р.п. Базарный-Карабулак:

в 11.20 – построение в стартовой зоне;

в 11.45 – церемония торжественного открытия;

в 12.00 – старт лыжной гонки;

в 12.45 – торжественная церемония награждения;

в 14.00– отъезд участников.