/  Пресс-центр / Архив новостей
Звезды спорта гала-матчем закрыли сезон ДФК «Центр Градиленко-Максофт»

Звезды спорта гала-матчем закрыли сезон ДФК «Центр Градиленко-Максофт»

В минувшее воскресенье детский футбольный клуб «Центр подготовки футболистов Дмитрия Градиленко-Максофт» завершил сезон-2018 гала-матчем, в котором сыграли представители саратовского спорта и приглашенные звездные гости. Однако этой встрече предшествовала большая программа. Первой ее частью стал матч-отбор в ДФК «Центр Градиленко-Максофт» на следующий сезон, в котором между собой сыграли сборные пензенского и саратовского филиалов школы. Победа осталась за «хозяевами» паркета, саратовцами - 3:2. После него состоялось награждение лучших игроков и болельщиков года ДФК. MVP прошедшего сезона в нашей команде стал ее капитан Александр Генералов, который на каждом турнире был настоящим лидером. Награду «Прорыв года» в Саратове забрал Александр Клепиков, а в Пензе - Амир Дунин. А двумя самыми преданными болельщиками в этом году были признаны Николай Генералов и Виктор Змеев. Помимо этого, почетными грамотами были награждены все игроки и тренеры нашего клуба. Перед самым стартом матча Никита Кудрявцев еще немного разогрел публику трюками с мячами, в чем ему в конце выступления помог один из наших воспитанников. 

И вот, наконец, настает час Х - команды готовы и выходят на паркет. Состав обоих коллективов по-настоящему звездный. В красной форме играют президент «Дельты» Сергей Кормилицын, вице-президент Федерации бокса Саратовской области Андрей Табояков, серебряный призер чемпионата России по пляжному футболу-2018 и капитан «Дельты» Максим Сукрутин, голкипер СК «Волга-Саратов» Ярослав Плево и проректор СГУ Игорь Малинский, один из самых активных футбольных болельщиков региона - Михаил Арбузов, а капитаном этой команды является семикратный чемпион России, трехкратный обладатель Кубка страны и просто легенда «Спартака» Дмитрий Хлестов. Команда «белых» не уступает в громкости имен: вице-чемпион России по пляжному футболу-2018, голкипер «Дельты» Сергей Барсуков, глава Олимпийского совета Саратовской области Сергей Лукьянов, представитель Министерства спорта области Евгений Арчаков, экс-игрок «Сокола» Александр Столяренко, ныне защищающий цвета «Тюмени», а также два тренера Центра - Дмитрий Барсуков и Игорь Андронов. Капитанская повязка здесь, конечно же, у Дмитрия Градиленко - чемпиона СССР и России по футболу, бывшего игрок «Спартака», ЦСКА и ростовского «Ростсельмаша». 

Перед стартовым свистком состоялся символический первый удар. Мяч с центра разыграли паралимпийские чемпионы по плаванию Денис Тарасов и Константин Лисенков

Команды начали поединок с некоторой осторожностью, что, правда, не помешало им создавать моменты. До поры до времени мяч упорно не летел в сетку - то вратари спасали, то каркас, а то и сами игроки не использовали отличные шансы. Но в таком матче голы обязательно должны были быть, и в середине первого тайма счет все же был открыт - «красные» вышли вперед благодаря автоголу. Но «белые» соперника не отпустили и быстро сравняли счет. До конца первой 15-минутки команды еще по разу поразили ворота друг друга и ушли на отдых при счете 2:2. В перерыве площадка не пустовала - юные зрители участвовали в своеобразном конкурсе пенальти, победители которого получили в подарок майки и мячи с автографами звездных гостей. Во второй половине встречи команды подустали, что, тем не менее, пошло на пользу зрелищу. Игра шла без центра поля, и моменты то и дело возникали то у одних, то у других ворот. Когда до конца матча оставалось меньше минуты, команда Дмитрия Хлестова выигрывала со счетом 4:3, но «белые» сумели-таки сравнять счет и перевести игру в серию пенальти. К 10-метровой отметке поочередно подходили все футболисты из обеих команд, однако далеко не всем удавалось забить - Ярослав Плево и Сергей Барсуков парировали несколько ударов, еще несколько ушли «в молоко». А точку в этом противостоянии поставил именно Барсуков, заколотивший мяч точно в «девятку». Команда Дмитрия Градиленко выиграла серию пенальти со счетом 3:1, а матч - 7:5. 

После финального свистка все зрители смогли сфотографироваться и взять автограф у всех участников матча, чем они с удовольствием воспользовались. Особый ажиотаж был, конечно, вокруг Дмитрия Градиленко и Дмитрия Хлестова.