/  Пресс-центр / Архив новостей
В регионе прошел семинара-совещания «Организация работы Зональных (муниципальных) центров по допризывной подготовке и военно-патриотическому воспитанию молодежи»

В регионе прошел семинар-совещание по допризывной подготовке и военно-патриотическому воспитанию молодежи

Во исполнение Плана основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе в 2018-2019 учебном году 14 декабря 2018 года в ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи к военной службе и военно-патриотического воспитания Саратовской области» прошел семинар-совещание на тему: «Организация работы Зональных (муниципальных) центров по допризывной подготовке и военно-патриотическому воспитанию молодежи».

В семинаре-совещании приняли участие руководители Зональных центров, представители областного военного комиссариата, министерства молодежной политики и спорта области, Регионального отделения ДОСААФ России области.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы координации работы Зональных центров, совершенствования работы по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи, организации медицинского освидетельствования, а также непосредственного проведения ряда мероприятий по подготовке граждан к военной службе.

С презентацией о формах военно-патриотического воспитания молодёжи на примере организации муниципальных подразделений поисковой деятельности, волонтерских центров выступила начальник отдела патриотического воспитания и профилактической работы с молодежью управления по молодежной политике министерства молодежной политики и спорта Саратовской области Соловьева Л.А.

И.о. начальника отдела военно-патриотического воспитания Регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области Афонин О.И. вручил дипломы 1,2,3 степени по итогам соревнований по пулевой стрельбе из пневматической винтовки в общекомандном зачете среди обучающихся общеобразовательных учреждений г. Саратова.

Помощник военного комиссара по военно-патриотической работе областного военного комиссариата Скутельник В.В. напомнил участникам о значимости шефства воинских частей над образовательными организациями (общего и среднего образования), о подготовке молодежи к прохождению медицинского освидетельствования.

Докладчики выступили с инициативой организации совместных мероприятий по подготовке граждан допризывного возраста: военного комиссариата области, образовательных организаций, ДОСААФ России, что позволит обеспечить качественный и комплексный подход, в соответствии с нормами федерального законодательства.

Директор ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи» Суханов Д.Ю. подчеркнул особую важность вовлечения молодежи в общественное патриотическое движение, учитывающее не

только ее интерес, но и реальные условия и ресурсы, ориентированные на совершенствование системы воспитательной работы.

По итогам семинара-совещания большинством голосов присутствующих было утверждено Положение о Координационном совете Зональных центров допризывной подготовки молодежи и военно-патриотического воспитания Саратовской области и состава его Совета.

Всем участникам для учета и использования в работе был предоставлен раздаточный материал: «Методические рекомендации по созданию в муниципальных районах Саратовской области зональных (муниципальных) центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе», руководящие документы по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи, макеты стендов для оформления классов военно-патриотического воспитания и основ военной службы и др.