«Кристалл» подвинул «Мордовию» со второго места

У саратовских хоккеистов не осталось в Первенстве ВХЛ непобежденных соперников.

«Кристалл» - «Мордовия» (Саранск) - 5:2 (2:0, 0:1, 3:1). 17 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1238 зрителей.
«Кристалл» (29+командный): Павлов. Лукошин - Смирнов, Сергушкин - Попов - Семенов. Кругликов (2) - Гуреев, Кондрашин - Феофанов - Антипов. Булкин (2) - Чигирев, Быков - Сурин - Швейкин (24). Николаев. Трухачев.

«Мордовия» (8+командный): Попков (Евдокимов, 53:08-54:36). Ситнов (2) - Брыкин, Колычев - Елагин - Ив.Карлин. Горячев - Цицаров (2), Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев (2). Мусалимов - Беркутов, Субботин - Гриф - Абозин (2). Добросердов - Петраков, Пьянов - Бакулин - Филин.

Шайбы: Антипов (Булкин, Сурин)  4:26 (1:0). Сергушкин (Семёнов, Лукошин) 14:12 (2:0, бол.). Елагин 37:44 (2:1). Ахметзянов (Добросердов) 43:54 (2:2). Феофанов (Антипов, Чигирев) 49:37 (3:2). Сергушкин (Лукошин, Семенов) 58:24 (4:2, п.в.). Сергушкин58:52 (5:2).

Инцидент, случившийся в третьем периоде игры, обернулся потерями для обеих команд. Саранец Василий Кружилин, заработавший матч-штраф за толчок соперника на борт, получил от спортивно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея России два матча дисквалификации и пять тысяч рублей штрафа. Сломавший в результате этого толчка ногу Денис Полукаров добавился в лазарете саратовцев к Михаилу Потапову, Никите Тимошину, Алексею Факирову. В распоряжении Анатолия Лукошина не осталось форвардов на четыре тройки, и он весь матч провел в три звена (усадив в запас Андрея Николаева и Артема Трухачева). В обороне Владислава Антонова заменил Артем Булкин. У «Мордовии» ворота вместо Глеба Евдокимова защищал Павел Попков, в защите вместо Кружилина вышел Артем Ситнов.

Не желая повторять сценарий нервного первого матча, «Мордовия» сразу затеяла обстрел владений Сергея Павлова. Тот действовал надежно, а вот Попков при первой же опасности неловко сыграл клюшкой, и Павел Антипов открыл счет. Пропущенный гол не сбил настроя гостей, однако поставить неразрешимых задач перед голкипером соперника они по-прежнему не могли. При этом «Мордовия» не была безгрешна в тылу. На 15-й минуте защитники проморгали прикатившего на пятачок Дениса Сергушкина, и тот воплотил в гол передачу Егора Семенова из угла площадки - 2:0.

После этого соперники вновь потеряли по хоккеисту. Саратовец Николай Швейкин попал клюшкой в лицо Сергею Горячеву (который сразу покинул лед и больше в игру не возвращался) и был удален до конца игры. Пятиминутное меньшинство «Кристалл» провел предельно рационально - вперед не лез, при первой возможности выбрасывал шайбу из зоны.

Когда численность хоккеистов на площадке восстановилась, Егор Семенов попал в маску Попкову. Гости ответили моментом Сергея Грифа, который не смог перебросить лежащего Павлова. Через пять минут в полушаге от успеха  оказалось второе звено гостей, на 35-й минуте при выходе один на один промахнулся Евгений Филин. Потом хороший розыгрыш голом не смог увенчать Сергей Добросердов, а Сергушкин не использовал выход один на один.

Изменение счета назревало, и удача улыбнулась «Мордовии». Булкин не смог выбросить шайбу из зоны, и Кирилл Елагин с дальней дистанции распечатал владения Павлова - 2:1. Сравнялся счет после еще одного дальнего «выстрела» - его совершил экс-«кристалловец» Максим Ахметзянов. Хотя парой минут раньше у «Мордовии» был куда более выгодный момент - Павлов сыграл отлично.

Гол, ставший победным, «Кристаллу» принесло удаление Ситнова. Сначала Кондрашин с близкого расстояния попал в штангу, потом после паса из-за ворот Антипова Егор Феофанов расстрелял Попкова. Вскоре «Мордовия» еще раз осталась в меньшинстве и на время потеряла основного в этом матче вратаря - ему ногой по голове задел Гриф.

В решающий штурм гости ринулись, восстановив состав. Не обыграл вратаря Юнышев, несколько раз шайба прошла в опасной близости от цели. За 1.32 до конца основного времени саранцы взяли тайм-аут, выпустили шестого полевого игрока и почти тут же ошиблись. Сергушкин при выходе втроем на пустые ворота не стал пасовать - бросил. Шайба в «рамке» не задержалась, гости перевели игру в чужую зону и за 58 секунд до сирены пробили Павлова - Ахметзянов преуспел на добивании.

Дальше началась фантасмагория. Судья отправился смотреть видео, и результат этого просмотра очень удивил - был засчитан бросок…Сергушкина. Время пришлось вернуть, и игра «Мордовии» «шесть на пять» вкупе с забитым голом просто перестала существовать. Обескураженные гости без особых препятствий позволили оформить хет-трик Сергушкину и впервые в сезоне проиграли «Кристаллу», который теперь может похвастать победами над всеми участниками турнира.

22-23 декабря она в гостях играет с «Юниором» (Курган).