«Автодор» проиграл в овертайме последний матч 2018 года

Саратовские баскетболисты проиграли после четырех побед подряд.

«Астана» (Казахстан) - «Автодор» - 100:83 ОТ (14:20, 20:25, 22:17, 22:16, 22:5). 23 декабря. Астана. СК «Велотрек». 1034 зрителя.

«Астана»: О’Брайен (6), Хортон (19), Гросселл (26), Клеммонс (24+9 передач), Марчук (0) - старт; Дженкинс (15), Гаврилов (0), Холт (10), Жигулин (0).

«Автодор»: Бьюфорд (9+11 подборов), Савович (10), Кравиш (16), Голден (19+11 передач), Маклин (6) - Забелин (4+5 фолов), Заряжко (2),старт; Айрлэнд (13), Михайловский (4).

Стартовые составы команд, в которых на двоих играл лишь «абориген» (казахстанец Максим Марчук, у «Автодора» встречу начали четыре американца и серб), полторы минуты не могли забить. Потом Джей Джей О’Брайен двумя точными штрафными вывел хозяев вперед, и они лидировали до середины четверти. «Автодор» разогнал Трэй Голден, набравший семь очков подряд. Соотечественника точными штрафными поддержали Перрин Бьюфорд и Энтони Айрлэнд, их почин поддержал Виктор Заряжко. Рывок гостей 14:0 зажег на табло 10.20 на предпоследней минуте первой четверти.

Стивен Холт и Кеннет Хортон подсократили отставание, но после перерыва «Автодор» вернул все на круги своя. К экватору отрезка он вел «+13» благодаря «данку» Бьюфорда, потом пропустил семь очков подряд, но после тайм-аута Душана Алимпиевича  довел первую половину до победы с двузначной разницей - 45:34.

Третья четверть началась с «двушек» Бьюфорда и Голдена, после которых гости повели максимальные 14 очков - 35:49. Тут у «Астаны» полетело издали (Хортон, Энтони Клеммонс) и с линии штрафных (О’Брайен, Клеммонс). Рывок 16:7 позволил вернуть в игру интригу, и к третьему перерыву хозяева уступали всего шесть очков - 56:62.

Четвертую десятиминутку они начали с очередного ускорения и на 33-й минуте вышли вперед после «двушки» со штрафным Джеффри Гросселла - 66:65. На 37.37 «Астана» вела «+4» - 74:70, и «Автодору» пришлось очень напрячься, чтобы добиться овертайма. Впрочем, он и выиграть до окончания основного времени мог - после двух «двушек»  Дэвида Кравиша на табло горело 76:78. Уравнял шансы точными штрафными Гросселл, он же совершил подбор на своем щите после того, как за две секунды до сирены не попал в корзину Голден.

Овертайм «Астана» начала великолепно - почти две минуты не пропускала, набрав усилиями Клеммонса, Хортона и Майкла Дженкинса десять очков подряд. За 1.34 до сирены Холт «двушкой» со штрафным довел разницу до «+13». Такое не отыгрывается, и у «Автодора» оборвалась серия из четырех побед.

2019 год «Автодор» начнет матчем Единой Лиги ВТБ в Минске (Белоруссия) - с «Цмоки-Минск». В таблице этого турнира он опустился с седьмого на восьмое место (http://www.vtb-league.com/ru/standings/ ).

УНИКС (Казань) - «Цмоки-Минск» - 88:69. «Енисей» (Красноярский край) - «Калев» (Таллин, Эстония) - 80:88. «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 67:73. «Нижний Новгород» - «Парма» (Пермский край) - 100:98 2ОТ. ВЭФ (Рига, Латвия) - ЦСКА (Москва) - 80:107.