/  Пресс-центр / Архив новостей
Энгельс приглашает гостей на ХХ Всероссийский рождественский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти И.С. Ярыгина

Энгельс приглашает гостей на ХХ Всероссийский рождественский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти И.С. Ярыгина

8 января 2019 года в спортивном зале МАУ ДО «ДЮСШ» состоится традиционный ХХ Всероссийский рождественский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти двукратного Олимпийского чемпиона И.С. Ярыгина.

В знак особых заслуг перед мировым спортом Международная федерация любительской борьбы учредила в 1990 году турнир на призы И.С. Ярыгина. С 2000 года г. Энгельс ежегодно при поддержке фонда «Ивана Ярыгина», который возглавляет его жена Наталья Алексеевна, принимает юных участников соревнований из Республики Казахстан, Оренбургской, Самарской, Пензенской, Астраханской, Новгородской, Курской, Саратовской областей и других регионов страны.

Иван Сергеевич Ярыгин — единственный в истории вольной борьбы спортсмен, сумевший положить всех без исключения соперников на лопатки на трёх самых престижных соревнованиях: Олимпийских играх, чемпионате мира и чемпионате Европы.

На олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году он установил рекорд, который не побит до сих пор: затратил на все свои победные схватки всего 7 минут и 20 секунд. Именем Ярыгина назван один из самолетов Ту-160 (Энгельс-2). 

Торжественное открытие турнира состоится в 12.00 в спортивном зале МАУ ДО «ДЮСШ» по адресу: г. Энгельс, ул. Садовая, 17а. Приглашаем всех жителей и гостей города Энгельса посетить открытие юбилейного турнира.