«Протон-Саратов» выиграл первую выездную партию в чемпионате России

26 декабря саратовские волейболистки прервали серию из трех «сухих» выездных поражений.

«Динамо-Казань» (Казань) - «Протон-Саратов» – 3:1 (25:17, 25:7, 18:25, 25:14). 26 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
«Динамо-Казань»: Бавыкина (набрала 7 очков в атаке,0 на блоке,4 с подачи), Марюхнич (5,3,2), Королева (5,0,0), Новик (1,0,7), Кадочкина (6,1,1), Микискова (18,0,1) – старт, Уланова, Симанихина (обе либеро), Кочурина (0,0,0), Котикова (1,0,0), Старцева, Малыгина (0,0,1).
«Протон-Саратов»: Эрич (3,4,1), Думчева (5,1,0), Ануфриенко (0,0,1), Костючик (10,1,3), Петрунина (11,1,0), Гончарова (5,2,0) – старт, Маркова, Джиоева (обе либеро), Подскальная (0,0,0), Алишева (0,0,0).

Время: 82 минуты (23+17+23+19).
Вице-чемпион России на матч с саратовчанками выставил экспериментальный состав с пасующей Еленой Новик (которая известна саратовским болельщикам по «Протону-БАЭС»), диагональной из Чехии Соней Микисковой и 15-летней доигровщицей Татьяной Кадочкиной. «Протон-Саратов» начал тем же «стартом», что в Нижнем Тагиле - только форму либеро примерила номинальная доигровщица, капитан нашей команды Анастасия Маркова (с «Уралочкой-НТМК» она вообще не играла по состоянию здоровья).

Первые три очка гостям принесли неподачи соперниц, потом заработала атака, наловчившаяся справляться с казанским блоком. До счета 10:9 игра была равной, потом веское слово в нападении сказала Микискова, полетела подача у Кадочкиной. Тайм-аут, взятый Юрием Маричевым при счете 12:9, хозяек не остановил. Они набрали еще шесть очков против двух у соперниц, через пять розыгрышей повели с двузначной разницей - 22:12. После двух подряд первых темпов Риммы Гончаровой разница сократилась до восьми единиц, два результативных блока Сладжаны Эрич зажгли на табло счет 24:17. Партию хозяйки выиграли со второго сет-бола, реализованного Мариной Марюхнич.
Второй игровой отрезок начался с серии из семи подач Новик (два эйса), потом в квадрат для ввода мяча в игру вышла другая экс-«атомщица» Анастасия Бавыкина - и счет стал 15:1. Лишь после этого у «Протона-Саратов» стало что-то получаться на блоке, мяч после нападающих ударов начал долетать до пола. Очень старалась переведенная было в запас Наталья Думчева - а вот подменившая ее Нелли Алишева не порадовала. Черту под партией подвели два эйса Новик (всего за матч - семь!) и удар Микисковой - 25:7.

Разбив соперниц с разницей 18 очков, «Динамо-Казань» слишком поверило в скорую победу. Оно лишь один раз вышло вперед в третьем сете - 2:1. Потом у «Протона-Саратов» стали забивать доигровщицы Анастасия Петрунина и Вера Костючик, их поддержали блокирующие Эрич и Гончарова. После удара последней разница в счете достигла четырех очков - 12:16, потом вновь включилась Костючик. Ее подачи и атаки с задней линии зажгли на табло счет 14:21. Потом «Протон-Саратов» совершил три ошибки подряд, но партию все-таки выиграл. Помогла ему Дарья Малыгина, подавшая в сетку и попавшая под блок Петруниной. Первый же сет-бол реализовала Костючик, пробившая в аут от рук Кадочкиной - 18:25.

Внеплановая неудача встряхнула казаночек. Не пробившись через блок Гончаровой, они стали атаковать хитрее и набрали три очка подряд - 3:1. После счета 6:3 концентрация хозяек снизилась. Сорвали подачу Марюхнич и Кадочкина, у юной доигровщицы еще и прием не ладился - 9:8. Ошибки гостей в атаке вернули «Динамо-Казань» комфортный перевес - 12:8, но Кадочкина снова сыграла не лучшим образом - 12:11. Следующее очко скидкой набрала Новик, и это стало началом конца для саратовчанок. Елена отправилась подавать - и пополнила свою статистику тремя эйсами. Гости «снялись» при счете 18:11, но следом на подачу вышла Бавыкина - 23:12. Матч-бол «Динамо-Казань» принесла Микискова, реализован он был со второй попытки благодаря блок-ауту от рук Эрич.

«Протон-Саратов» остается 12-м в Суперлиге. 29 декабря он завершает 2018 год выездным матчем с «Динамо» (Москва).

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Динамо»  (Москва) - 0:3. «Енисей» (Красноярск) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0. «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Динамо» (Краснодар) - 1:3. «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 1:3. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Локомотив» (Калининградская область) - 1:3.