«Энергетик» закончил год третьим

Саратовские волейболисты во втором туре Первой лиги (ЦФО) одержали одну победу.

«Энергетик» -- ТулГУ (Тула) – 3:0 (25:22, 25:20, 25:20). Тамбов.

«Энергетик»: Гнатюк, Дюкич, Терин, Чащин, Никишин, Бардин - старт; Евдокимов, Пелецкий (оба либеро), Скотников, Кочетков.

Время: 59 минут (22+18+19).

На второй тур Первой лиги (ЦФО) саратовцы отправились без резервного пасующего Егора Никитина, двух доигровщиков, Артема Зеленого и Сергея Зотова, зато с новым блокирующим Никитой Скотниковым. Он впервые появился на площадке, когда наша команда вела в первой партии 19:15. Устойчивым лидерство «Энергетика» стало после счета 9:9 (до этого два-три очка вели туляки), отрыв стал нарастать после серии подач Дмитрия Дюкича. При счете 21:16 травму кисти получил блокирующий Александр Терин, и его заменил доигровщик Алексей Кочетков. Соперник тут же сократил отставание до трех очков, потом до двух (23:21), отыграл первый сет-бол, но все-таки проиграл.

На вторую партию Скотников вышел в «старте». «Энергетик» уже в дебюте набрал четыре очка подряд, в миттельшпиле вел 11:5, а потом ослабил хватку. ТулГУ удалось сократить разницу до минимума (14:13), а потом и вовсе сравнять счет (15:15). Саратовцы вернули лидерство на подаче Дюкича и больше соперника к себе не подпускали - 25:20.

Дебют третьего сета «Энергетик» также провел лучше соперника - 4:1, 8:4. Потом туляки подобрались на расстояние одного очка, но были отброшены на прежние рубежи на подаче Вадима Гнатюка - 15:10. Максимум, что удалось ТулГУ в концовке - сократить разницу до трех очков. Но потом она вновь выросла.

«Энергетик»– «ВК Тамбов» -- 0:3 (23:25, 29:31, 21:25). Тамбов.

«Энергетик»: Гнатюк, Дюкич, Чащин, Никишин, Бардин, Скотников - старт; Евдокимов, Пелецкий (оба либеро), Кочетков.

Время: 64 минуты (18+26+20).

Чемпион ЦФО и всей Первой лиги, хозяин площадки ВК «Тамбов» единственную до этого матча партию проиграл как раз саратовцам. Новая встреча соседей вновь получилась напряженной. В первом сете после счета 4:6 серию отличных подач выдал Дюкич, и наша команда повела 9:6. «Тамбову» удалось вернуть себе лидерство после счета 19:19, но дальше, чем на два очка, «Энергетик» его не отпускал. При счете 22:24 руководивший нашей командой Александр Борисов взял второй перерыв, его подопечные отыграли одно очко, но со второго сет-бола уступили - 23:25.

В дебюте второй партии саратовцы ушли вперед на подаче Скотникова - 8:4 и вели до счета 22:20. Потом на подаче Николая Свиридова хозяева заработали два брейковых очка, но «Энергетик» не сдавался. Он первым заработал сет-бол, потом еще трижды мог завершить игровой отрезок одним ударом. Александр Никишин пасовал Дюкичу, а тот не справлялся. После счета 27:26 в лидеры вышел «Тамбов», но и он с первого раза выиграть не смог. Успех ему принес третий сет-бол - 29:31.

Третья партия началась с рывка тамбовчан 2:6. При счете 15:16 на подачу вышел Скотников, и знак разницы сменился - правда, ненадолго. После счета 18:17 хозяева набрали три очка подряд, больше спуску саратовцам не дав - 21:25.

«Кристалл» (Острогожск, Воронежская область)  – «Энергетик» – 3:1 (25:19, 21:25, 25:22, 25:21). Тамбов.

Время: 79 минут (21+17+21+20).

Этот матч имел большое значение для определения третьего финалиста зоны «Центр» Первой лиги. Острогожцам и саратовцам, располагающим очень молодыми составами, сложно бороться с опытными «Тамбовом» и «Сарансккабелем-Мордовия» (Саранск), но они сами заметно превосходят туляков. «Энергетик» начал лихо - 0:3, 1:5, «Кристалл» быстро «сел на пятки» - 5:6, потом сравнял счет - 7:7 и ушел в отрыв - 14:10, 17:11. В концовке он заработал семь сет-болов, два использовать не смог, взял тайм-аут и нанес решающий удар - 25:19.

Во второй партии сначала три очка подряд набрали саратовцы, потом пять - острогожцы. «Энергетик» вернул лидерство после счета 10:9, решающее ускорение совершил на подаче Алексея Бардина (22:17). «Кристалл» отыграл два сет-бола, но все равно уступил - 21:25. В третьем игровом отрезке он уступал до счета 10:10, потом началась игра в догонялки: 15:13, 15:15, 18:15, 18:18, 20:18, 20:20. При счете 23:22 на подачу вышел Анатолий Порядин и дожал противника - 25:22.

В четвертом сете после серии подач Владимира Увайдова счет стал 8:3. Подровнялись команды на подаче Скотникова - 12:11, вновь увел «Кристалл» в отрыв Порядин - 19:15. Потом соперники вступили в обмен результативными действиями, что подопечным Борисова было, конечно, не на руку - 25:21.

11-13 января в СК «Дельфин» «Энергетик» сыграет с «Сарансккабелем-Мордовия», «Кристаллом» и ВК «Тамбов».

ВК «Тамбов» - «Кристалл» - 3:0. ТулГУ - «Кристалл» - 0:3. ВК «Тамбов» - ТулГУ -- 3:0.