«Автодор» переиграл «Медведей»

Саратовские баскетболисты нанесли первое в Кубке ФИБА-Европа-2018/19 поражение датским «Медведям».

«Автодор» - «Баккен Беарз» (Орхус, Дания) - 71:60 (19:12, 14:17, 18:22, 20:9). 9 января. Саратов. ФОК «Звездный».

«Автодор»: Бьюфорд (17), Савович (3), Забелин (10), Голден (14), Маклин (8) - старт; Кравиш (2), Айрлэнд (11), Михайловский (5), Заряжко (1).

«Баккен Беарз»: Онгваэ (12), Эванс (4), Диуф (14+5 фолов), Карберри (10+12 передач), Джукич (11) - старт; Дарбо (3), Ларке (1), Мартин (3), Далтон (0), Берг (2).

В первом еврокубковом матче года в «старте» «Автодора» появился россиянин - Артем Забелин, заменивший американца Дэвида Кравиша. Первые очки года в саратовском ФОК «Звездный» набрал кенийский легионер «Медведей» Тайлор Онгваэ. Забелин, забив с фолом, сравнял счет, Трэ Маклин дальним попаданием вывел «Автодор» вперед - и чемпион Дании оказался в роли отыгрывающегося на долгих две с лишним четверти. Первый тайм-аут его штаб взял на пятой минуте после того, как Забелин «данком» установил двукратный перевес хозяев - 10:5, но поправить прицел тренерские указания не помогли. Самая результативная команда Кубка ФИБА-Европа за первую четверть набрала всего 12 очков, смазав 11 ближних и средних, три дальних и один штрафной броски. Это позволило хозяевам добиться устойчивого перевеса в семь-восемь очков.

«Автодор» держал соперника на дистанции больше, чем два попадания, до 16-й минуты. Потом Мишель Диуф, Дарко Джукич, Райан Эванс набрали шесть очков подряд - 29:27. После этого «Медведи» снова стали мазать бросок за броском и на большой перерыв ушли при счете  33:29. Уравнять шансы им удалось на 23-й минуте после «данка» Джукича (37:37), на 25-й Онгваэ принес гостям максимальное преимущество - 39:42.

К третьему перерыву шансы соперников на победу были совершенно равными - 51:51, но сразу после возобновления игры «Автодор» резко нарушил паритет. Пока гости безуспешно боролись с «вирусом внезапного промаха», Энтони Айрлэнд, Перрин Бьюфорд и Трэй Голден набрали 11 очков подряд - 62:51. Гости распечатали корзину соперников лишь через шесть минут четыре секунды после начала четвертой четверти. Они изо всех сил пытались наверстать упущенное, но это был не день «Медведей».

В ключевой момент у датчан пошли потери, чем воспользовались Бьюфорд, Айрлэнд и Виктор Заряжко. За минуту 12 секунд до окончания основного времени «Автодор» добился максимальных «+15» - 70:55. После трехочкового ответа Тобина Карберри наставник саратовцев Душан Алимпиевич взял тайм-аут и подсказал подопечным, на что сделать акценты в защите на последней минуте. Хозяева площадки не позволили забить издали Джукичу с Диуфом, одержав победу с двузначной разницей.

«Автодор» единолично возглавил таблицу группы «L» Кубка ФИБА-Европа (http://www.fiba.basketball/europecup/18-19/groups). 13 января в 17.00 в ЛДС «Кристалл» в Единой Лиге ВТБ он играет с пермской «Пармой».

«ЗЗ Лейден» (Лейден, Голландия) - «Катайя Баскет» (Йоэнсуу, Финляндия) - 87:72.