/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области прошел День зимних видов спорта

В Саратовской области прошел Всероссийский день зимних видов спорта

12 февраля на территории Саратовской области состоялся Всероссийский день зимних видов спорта 2017, посвященный третьей годовщине проведения XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи.

Всего в спортивных мероприятиях, прошедших на территории области в субботу и воскресенье, приняло участие около 35 тысяч человек.

Центральное мероприятие праздника состоялось в  Саратове на территории лыжного стадиона (5-я Дачная). На «Зимнем» прошли соревнования по лыжным гонкам среди детей 2005-2006 г.р., 2003-2004 г.р., и 2001-2002 г.р., представлявших Саратовскую областную детско-спортивную школу «Надежда Губернии» и МУДО «СДЮСШОР №3» г. Саратов. Также на старт вышли и зимние триатлеты, выявлявшие сильнейших в командной эстафете. Всего заявку подало 30 команд по три человека в каждой. Среди стартовавших были и известные саратовские триатлеты: Юлия Байгузова, Татьяна Брегеда, Антон Матрусов, Елена Лебедева, Павел Ханжин, Дмитрий Хабибуллин, Евгений Байгузов и многие другие заслуженные спортсмены. Среди участников, преодолевших дистанцию был и серебряный призер Олимпийских игр 2008 по гребле на байдарках и каноэ - Сергей Улегин (лыжный сегмент). Главным судьей соревнований стал чемпион мира и Европы по зимнему триатлону – Дмитрий Брегеда. Приятно отметить, что все большую популярность триатлон приобретает и среди любителей, выступающих бок о бок с мастерами своего дела. По итогам гонки победителями среди мужских команд стало трио: Петр Густов, Борис Сафронов и Денис Никонов. Среди смешанных эстафетных команд лучшими стали: Виктор Васильев, Елена Лебедева и Сергей Ямов.

По уже сложившейся традиции каждый из участников спортивного праздника получил от главного организатора соревнований – Олимпийского Совета Саратовской области памятную медаль финишера и диплом участника Всероссийского дня зимних видов спорта 2017. Победители были награждены ценными подарками от партнеров мероприятия. В церемонии награждения приняли участие: Паралимпийский чемпион 2012 по плаванию - Денис Тарасов, Президент федерации силового экстрима России - Вячеслав Максюта, тренер сборной команды Саратовской области по триатлону, Мастер спорта России - Илья Мажухин, а также Президент Олимпийского Совета Саратовской области - Сергей Лукьянов.