/  Пресс-центр / Архив новостей
Состоялось заседание Совета при Губернаторе Саратовской области по развитию физической культуры и спорта

Состоялось заседание Совета при Губернаторе Саратовской области по развитию физической культуры и спорта

Валерий Радаев провел заседание Совета при Губернаторе Саратовской области по развитию физической культуры и спорта. Мероприятие прошло в Шахматном дворце г. Саратова с участием представителей спортивных федераций, общественности, тренерского корпуса, ветеранов отрасли. Обсуждались результаты 2018 года и новые перспективы для области, для отдельных команд и спортсменов.

Перед началом заседания Губернатор осмотрел выставку спортивных достижений федераций, команд, вузов, районов области. Он пообщался со спортсменами, тренерами, расспросил о планах и пожелал новых побед.

В своем выступлении глава региона отметил, что в прошедшем году проведена серьезная работа в части укрепления материально-технической базы отрасли. Были сданы несколько спортивных сооружений: вторая очередь ФОКа в Татищеве, бассейн в Балакове, построенный компанией «ФосАгро», 5 универсальных спортплощадок в рамках благотворительного проекта Вячеслава Володина. Завершилась реконструкция стадиона в Пугачеве, в Саратове введен стадион «Авангард». «Воспитанники школы олимпийского резерва «Волга» получили тренировочную площадку европейского класса, что должно повысить уровень их профессиональной подготовки. Создать такую универсальную площадку и было нашей главной задачей», - сказал Валерий Радаев. В Саратове также создан на базе лицея № 47 школьный многофункциональный спортивный городок. В ближайших планах – сдача ФОКа в Красном Куте, намеченная на середину февраля.

Губернатор подчеркнул, что 2018 год принес больше медалей, в том числе золотых, чем 2017-й. «Успешные выступления Анны Аксеновой и Валентины Плаксиной на Первенстве мира по гребному спорту дают реальный шанс нашим спортсменкам успешно пройти все отборочные этапы на летнюю Олимпиаду в Токио. В любом случае, заявка очень убедительная. То же самое касается и целого ряда других наших спортсменов, для которых выступление в Японии может стать вершиной карьеры», - отметил глава региона.

По словам Валерия Радаева, 2018 год открыл новые имена: пятнадцатилетний боксер Алексей Желбунов выиграл Первенство Европы. «Достижение – уникальное, настоящий рывок, учитывая, что ранее спортсмен участвовал максимум в окружных и российских первенствах без призовых мест. Это еще раз доказывает, что грамотная работа тренеров, реальная поддержка федерации не проходят даром. Мало того, двигают спорт высоких достижений, - сказал глава региона. - В прошлом году спустя 9 лет был возрожден Гагаринский турнир по боксу, в котором участвовали представители 10-ти регионов. Считаю, что нужно поддержать федерацию в её стремлении придать турниру официальный статус всероссийского. Это даст толчок развитию бокса, позволит эффективнее выявлять талантливых спортсменов».

Губернатор подчеркнул, что соревнования высокого уровня укрепляют имидж региона. В 2018 году такой площадкой стал Балаково, где прошел полуфинал Первенства Европы по спидвею, в этом году там пройдет финал чемпионата Европы среди пар. «База, организационный уровень и класс подготовки местных спортсменов – все три условия позволили области поднять свой рейтинг. А Балаково повысит узнаваемость в европейском спортивном пространстве», - сказал руководитель области. Он напомнил, что в сентябре текущего года в Саратове впервые состоится Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, и это еще один яркий пример удачного сочетания названных составляющих: наша чемпионка – Анна Стародымова, успешное проведение Чемпионата России плюс обновленная арена стадиона «Локомотив».

Валерий Радаев также отметил достижения саратовской шахматной школы и ее ярких представителей Томашевского, Погониной, Ковановой, а также семилетней Маши Рыжовой, завоевавшей бронзовую медаль Кубка России. «Преемственность сохраняется, и считаю, что нам надо стремиться к славе шахматной столицы Поволжья. Не меньше!», - заявил глава региона.

Отдельно Губернатор остановился на проблемных темах. «Главная – это финансирование. Из нее вытекают системные труднорешаемые вопросы - состояние материально-технической базы, преемственность в тренерском корпусе, дефицит грамотного менеджмента, недостаточная подготовка команд, - сказал Валерий Радаев. - В нацпроекте «Демография» есть программа «Спорт – норма жизни». Нашему региону предусмотрено порядка миллиарда рублей. Деньги будут направлены, в том числе, на строительство и реконструкцию сооружений, переподготовку и обучение тренеров. Также средства пойдут на базовые для Саратовской области виды спорта». Глава региона поручил руководству минспорта тесно взаимодействовать с федерациями, усилить обратную связь с ними, поддерживать их инициативы в проведении турниров любого уровня.

«Считаю, что руководство федераций также должно проявлять большую активность, включая поиск спонсоров. Списывать всё на нехватку средств слишком просто. Нередко первичны - проблемы эффективности управленческого звена. Как правило, там, где во главе спортивных объединений - руководители успешных компаний, финансовые вопросы решаются, федерации показывают результат, он выражается в победах команд и спортсменов», - подчеркнул глава региона, приведя в пример триатлонистов и боксеров.

Губернатор высоко отметил достижения энтузиастов спорта. Так, например, в 2017 году Сергей Родионов собрал детскую команду по адаптивному хоккею – паралимпийскому виду спорта, подал заявку на Президентский грант и выиграл отбор. В итоге команда получила поддержку, которой сумела блестяще воспользоваться; в прошлом году на первом же фестивале лиги заняла призовое место.

Еще одной проблемной темой глава региона назвал отток ведущих спортсменов из области. Он поставил задачу перед руководством минспорта обсуждать со спортсменами индивидуально все возникающие вопросы и находить дополнительные стимулы для тех, кто может стать гордостью региона.

Также Губернатор затронул ситуацию вокруг женской волейбольной команды «Протон», отметив, что какие бы трения ни возникали между министерством и руководством клуба, от этого не должны страдать спортсмены, болельщики и имидж области. « Нужно садиться за стол переговоров, находить компромисс, вырабатывать решения. А что касается вновь созданной команды, то необходимо держать на контроле систему подготовки игрового состава, чтобы, наконец, уйти от поражений. Тем более - потенциал есть», - поручил глава региона.

Валерий Радаев также отметил востребованность профессиональной спортивной журналистики. Он поставил задачу перед профильными министерствами проработать механизм взаимодействия со средствами массовой информации по данной теме и меры стимулирования журналистов. «Саратовский спорт достоин самого широкого освещения», - заявил Губернатор.

В ходе заседания Совета отмечалось, что в регионе в 2018 году численность систематически занимающихся физкультурой и спортом составила свыше 770 тысяч человек (треть населения) – рост данного показателя на 2,5 %. Уровень обеспеченности спортивными сооружениями с 2012 по 2018 год возрос на 9,7 % (до 33%).

В прошлом году на территории области проведено 9 всероссийских и 147 областных физкультурно-массовых мероприятий с общим охватом более 730 000 человек. Также совместно с областными федерациями проведено 2 международных, 53 всероссийских и 192 областных соревнования, в которых приняли участие свыше 15 000 спортсменов.

Спортсмены области приняли участие более чем в 540 всероссийских и международных соревнованиях, на которых завоевали 1904 медали: 664 золотых, 555 серебряных, 685 бронзовых.

 С использованием информации пресс-службы Губернатора области