
В 2018 году тестирование ВФСК «ГТО» прошли более 22 тысяч жителей области
По вопросу о реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Саратовской области на Совете по спорту при Губернаторе Саратовской области выступил директор «Физкультурно-спортивного центра «Урожай» Владимир Новиков.
Возрождённому Указом Президента Российской Федерации Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО в этом году исполняется 5 лет. На территории Саратовской области комплекс реализовывался с первого, организационно-экспериментального этапа (2014-2015г.).
Владимир Новиков обозначил основные итоги реализации комплекса за 5 лет.
С 2016 г. по 2018 г. число жителей, зарегистрированных на официальном сайте ВФСК ГТО выросло почти в два раза (с 107 тыс. чел. до 208 тыс. чел.);
число жителей, принявших в выполнении нормативов, выросло более чем в 3 раза (с 6 тыс. чел. до 22 тыс. чел.);
число жителей, выполнивших нормативы выросло почти в 3 раза ( с 3,5 тыс. чел. до 10. 5 тыс. чел.).
В настоящее время в Саратовской области работают 44 центра тестирования, официально зарегистрированных в Федеральном реестре. В работе центров используются 328 спортивных объектов. Все центры тестирования на сегодняшний день подключены к системе АИС «ГТО» для самостоятельной работы по внесению сводных протоколов выполнения нормативов ВФСК «ГТО» в базу данных.
В 2018 году основными направлениями в реализации комплекса ВФСК ГТО стали:
- Дальнейшее развитие сети центров тестирования для различных категорий населения.
Проведена подготовительная работа по открытию 4-х новых центров тестирования:
1) СГАУ им. Вавилова- для студентов г. Саратова;
2) Завод им. Орджоникидзе- для трудовых коллективов;
3) СОШ №39 г. Саратова- для учащихся;
4) Профессиональный лицей г. Хвалынска-для учащихся.
2.Ежеквартальное формирование рейтинга муниципальных районов области по итогам реализации ВФСК «ГТО» и направление его результатов в адрес глав муниципальных районов области для принятия мер.
По итогам работы за год лидером рейтинга стал Александрово-Гайский район. На областном семинаре с руководителями центров тестирования ВФСК «ГТО» руководителю Александрово-Гайского центра тестирования Маслякову А.Ю. вручён переходящий кубок «Лидер рейтинга ВФСК «ГТО».
3.Вовлечение в комплекс ВФСК «ГТО» предприятий и организаций различных форм собственности.
Впервые в Саратовской области в 2018 г. проведён летний фестиваль ВФСК (ГТО) среди трудовых организаций, в котором участвовало 13 предприятий.
Кроме того, в 2018 году в Саратовской области выполняли нормативы ВФСК «ГТО» 74 трудовых коллектива предприятий и организаций различных форм собственности, всего более 6 тыс. чел.о состоянию на 14 января 2019 года на официальном сайте gto.ru зарегистрировано208452 чел. жителей Саратовской области. Саратовская область занимает 11 место в России по числу зарегистрированных на сайте gto.ru и 3место в ПФО после Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Всего за 2018 год в Саратовской области протестировано 22 819 чел.(2017 г. – 9867 чел.) из которых 10 576 чел. (2017 г. – 9 164 чел.) выполнили нормативы ВФСК «ГТО», что составило 46% от общего числа выполнявших:
- На «золотой» знак отличия – 5435 чел. (2017 г. - 1898 чел).
- На «серебряный» знак отличия - 2556 чел. (2017 г. - 2120 чел).
- На «бронзовый» знак отличия - 2585 чел. (2017 г. - 1489 чел).
Федеральный оператор ВФСК «ГТО» (АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», г.Казань) ведёт рейтинг работы регионов по освещению в СМИ мероприятий по реализации ВФСК «ГТО» с применением специализированного комплекса «Медиалогия». Саратовская область в этом рейтинге входит в 5-ку в России и занимает 1 место в Приволжском федеральном округе.