«Волга-Саратов» превратила 0:2 в 9:2

Саратовские мини-футболисты одержали первую в 2019 году победу.

«Дельта» (Астрахань) - «Волга» - 2:9 (2:1). 12 января. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Волга»: Грашин (Плево, 49). Саютин, Безруков, Саблин, Сырцов. Заплетин, Кисин, Горбунов, М.Коновалов. Кутейников. Сенаторов.

Голы: Чхаидзе, 7 (1:0), 23 (2:0). М.Коновалов, 25 (2:1), 50 (2:9). Сырцов, 27 (2:2). Саблин, 37 (2:3), 46 (2:6, п.в.). Кисин, 44 (2:4). Безруков, 46 (2:5, п.в.), 49 (2:8, п.в.). Саютин, 37 (2:7, п.в.).

Фолы: 5-1, 3:3. После выездного поражения от «Спартака» в воротах «Волги-Саратов» Ярослава Плево сменил Вячеслав Грашин, вместо Эльдара Болотина в стартовом составе вышел Алексей Саблин. Матч начался с момента «Дельты», на который саратовцы ответили тремя. Сразу после сэйва Грашина в штангу попал Александр Саютин, потом каркас ворот сотряс Андрей Сырцов, а Евгений Безруков не реализовал выход один на один.

Счет был открыт на седьмой минуте, когда после длинной диагональной передачи нападающий хозяев Фердинанд Чхаидзе резко ушел от защитника и хлёстко пробил в дальний нижний от себя угол. 16 минут спустя «столб» «Дельты» удвоил счет, замкнув передачу Сергея Катунина при выходе «два в один» (который состоялся после нарушения правил на Саютине). Не позволил гостям уйти на перерыв с нулевым активом Максим Коновалов. Он замкнул прострел Никиты Горбунова в быстрой атаке - 1:2.

Астраханские журналисты сочли прессинг, который их команда использовала до 24-й минуты, близким к идеальному. Тем сложнее понять - куда же способность разрушать девалась на стыке таймов? Две минуты - два пропущенных гола. 2:2 - Саютин сделал передачу на Сырцова, и тот мощно и точно пробил метров с семи. После этого гола расклеилась и атака «Дельты». Катунин из выгодного положения пробил на трибуну, Евгений Седов не попал в незащищенный угол при выходе один на один. В довершение бед состоялся автогол - кто-то из защитников поразил свои ворота, прерывая передачу Саютина на Саблина (в протоколе, впрочем, забитый мяч записан на Алексея).

При счете 2:3 в действиях «Дельты» стала сквозить полная обреченность, и «контрольный выстрел» не заставил себя ждать. Вратарь и защитник хозяев бросились под удар Коновалова, и никто не помешал отличиться оказавшемуся первым на отскоке Кисину - 2:4. Выход в роли вратаря-«гонялы» воспитанника саратовского мини-футбола Джабраила Алханова обернулся для астраханцев разгромом. Через 15 секунд игры впятером против четверых в пустых воротах «Дельты» оказался первый мяч - его туда отправил Безруков.

Не прошло минуты, как Михаил Заплетин заблокировал прострел, и Саблин оформил дубль - 2:6. На 49-й минуте незащищенный створ поразили Саютин (после сэйва Грашина) и Безруков (после своего перехвата) - 2:8. В «рамку» хозяев вернулся вратарь, но это не уберегло от девятого гола. Андрей Кутейников с Сырцовым быстро довели мяч до Коновалова, который точно пробил в одно касание и «проштамповал» самую крупную (пока) победу своей команды в сезоне.

«Волга-Саратов» поднялась с десятой строчки конференции «Запад» Высшей лиги на восьмую. 19 января в 13.00 в ФОК «Юбилейный» она принимает «Элекс-Фаворит» (Рязань).