«Кристалл» победил в Набережных Челнах

Саратовские хоккеисты одержали первую в 2019 году выездную победу.

ХК «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Кристалл» - 1:4 (0:1 1:1 0:2). 14 января. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта. 758 зрителей.

ХК «Челны» (0): Бронников (Кожокарь, 50:29). Угаров - Зирин, Павлов - Матвейков - Демчев. Ашрапов - Тукаев, Файзуллин - Швецов - Патрушев. Гордеев - Морев, Надршин - Калинин - Ханнанов. Микалаюнас - Яханов, Мельников - Серанов - Рукин.

«Кристалл» (8): Борисов. Лукошин (2) - Смирнов, Кондрашин - Феофанов - Сергушкин (4). Кругликов - Киселёв, Быков - Попов (2) - Антипов. Антонов - Сыроежкин, Потапов - Сурин - Семёнов. Булкин - Чигирёв, Скаков - Николаев - Трухачёв.

Шайбы: Сергушкин (Феофанов, Лукошин), 10:24 (0:1). Феофанов (Кондрашин, Смирнов), 23:45 (0:2). Серанов (Рукин), 25:50 (1:2). Сергушкин, 46:16 (1:3). Сергушкин (Кондрашин, Феофанов), 48:26 (1:4).

Перед первым в 2019 году выездом состав «Кристалла» пополнили два хоккеиста пензенского «Дизеля», присланные по договору спортивного сотрудничества. 21-летний защитник Дмитрий Киселев уже провел за нашу команду восемь матчей (показатель полезности «+2»), потом вернулся в соседний областной центр, где довел число матчей в Чемпионате ВХЛ до 12 (шесть минут штрафа, показатель полезности «-2»). Вместе с Киселевым (который вытеснил из заявки Владимира Боничева) приехал ровесник - 21-летний 190-сантиметровый вратарь Максим Борисов. Он практически всю карьеру провел в «Дизеле», один матч отыграл за «Союз» (Заречный, Пензенская область), один - за ХК «Чебоксары». Выступал в Матче Звезд («Кубок Поколения») за сборную «Запада», является чемпионом НМХЛ. Новый голкипер сразу вышел в «основе», потеснив принесшего «Кристаллу» первую победу-2019 Илью Донченко.

«Челны» начали поострее соперника. На третьей минуте Борисов не позволил забить Сергею Мельникову, на четвертой - Константину Демчеву. На пятой минуте «Кристалл» остался в меньшинстве, и его нового вратаря не сумел пробить Николай Патрушев. В ответной контратаке выручать пришлось уже Сергею Бронникову - он не позволил реализовать выход один на один Павлу Антипову. Через две минуты наш капитан снова имел возможность отличиться, и вновь голкипер ему помешал. Потом упустил свой шанс Артем Трухачев, а вот Денис Сергушкин оказался точен. После паса из-за ворот Егора Феофанова он отправил шайбу под планку метров с четырех - 0:1.

Второй период начался с продольной передачи Ильи Кондрашина, которую в одно касание сделал голевой Феофанов. Две минуты спустя экс-«кристалловец» Егор Серанов выиграл вбрасывание и с довольно острого угла прошил «домик» Борисова - 1:2. В следующей атаке хозяева могли сравнять счет, но после наброса Евгения Зирина Демчев не смог поразить пустой угол. До конца второй 20-минутки челнинцы владели очень солидным преимуществом (броски 17:2, в створ - 10:2, вбрасывания 13:3), но забить не смогли ни Руслан Швецов, ни Георгий Морев, ни Михаил Матвейков, ни Зирин. «Кристалл» выстоял даже тогда, когда Сергушкин на четыре минуты оставил его в меньшинстве.

Отдохнув и «подумав о жизни» на скамье штрафников, лидер атак саратовцев занялся тем, что умеет лучше всего - забиванием голов. На 44-й минуте ему не повезло у пустых ворот соперника, на 47-й под прессингом Ильи Кондрашина ошибся Зирин, Денис подобрал ставшую бесхозной шайбу и «пальнул в «домик» Бронникова - 1:3. Две минуты спустя первая тройка накоротке разыграла быструю комбинацию, и Сергушкин «выстрелом» в ближний угол оформил хет-трик. Есть первая выездная победа «Кристалла» в 2019 году! Наша команда остается четвертой на первом этапе Первенства ВХЛ, увеличив отрыв от пятого места до восьми очков. Сегодня у нее - повторный матч с «Челнами».

«Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - 3:2 ОТ, 4:2. «Алтай» (Барнаул) - ХК «Чебоксары» - 0:2. «Юниор» (Курган) - «Мордовия» (Саранск) - 1:2.