«Кристалл» в Набережных Челнах: суперспасение и поражение

Саратовские хоккеисты отыграли четыре шайбы, но уступили по буллитам.

ХК «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Кристалл» - 6:5 Б (3:0, 1:3, 1:2, 0:0, буллиты 2:1). 15 января. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта. 802 зрителя.

ХК «Челны» (4+командный): Кожокарь. Яханов - Зирин, С.Ю.Павлов - Матвейков - Ханнанов. Ашрапов - Тукаев (2), Файзуллин - Швецов (2) - Патрушев. Морев - Гордеев, Мельников - Серанов - Рукин. Микалаюнас - Герасимов, Шаламов - Мулындин - Демчев.

«Кристалл» (4): Борисов (С.А.Павлов, 21:17-22:43). Смирнов - Антонов (2), Кондрашин - Феофанов - Сергушкин. Кругликов (2) - Киселёв, Быков - Попов - Антипов. Чигирёв - Сыроежкин, Семёнов - Сурин - Потапов. Булкин, Скаков - Николаев - Трухачёв.

Шайбы: Серанов (Мельников, Рукин), 5:54 (1:0). Морев (Серанов, Мельников), 9:29 (2:0). Яханов (Зирин, С.Ю.Павлов), 16:43 (3:0). Патрушев (Файзуллин), 21:17 (4:0). Сергушкин (Феофанов), 24:10 (4:1). Смирнов (Кондрашин, Антипов), 25:56 (4:2). Сергушкин (Кондрашин), 34:56 (4:3). Герасимов (Патрушев), 52:19 (5:3). Потапов (Сурин, Трухачёв), 56:13 (5:4). Попов (Смирнов, Потапов), 59:51 (5:5).

Послематчевые буллиты: Сурин - 0:0 (вратарь). Серанов - 0:0 (вратарь). Антипов - 1:0. Файзуллин - 1:1. Сергушкин - 1:1 (вратарь). Патрушев - 2:1. Феофанов - 2:1 (вратарь). Мельников - 2:1 (вратарь). Потапов - 2:1 (вратарь).

У «Кристалла» после вчерашней победы выпал из состава ведущий защитник Павел Лукошин и его место в первой паре занял Владислав Антонов. У челнинцев вместо вратаря Сергея Бронникова, защитника Глеба Угарова, нападающих Нияза Надршина, Константина Калинина играли соответственно Кирилл Кожокарь, Никита Герасимов, Александр Шаламов, Егор Мулындин. Обновленный состав хозяев сразу перевел игру на чужую половину, не желая уступать соседу по таблице второй матч подряд. Особенно хороший момент упустил Ришат Ашрапов, перед которым вдруг оказались пустые ворота - Максим Борисов решил сыграть на опережение и сделал неточную передачу из угла площадки. Однако бросок у защитника «Челнов» получился очень плохим - даже клюшка их рук выпала. Ошибка была исправлена в следующей смене: после выигрыша борьбы у борта Егор Серанов с правой точки вбрасывания попал в ближнюю «девятку». В следующей смене третье звено хозяев отличилось еще раз. Серанов сделал передачу от левого борта  и Георгий Морев мощно бросил с ходу - 0:2.

Пыл хозяев не остудило даже удаление. Напротив, они были близки к голу в меньшинстве - выход один на один не использовал Ранис Файзуллин. В равных составах хозяева создали еще пару моментов и на 17-й минуте увеличили счет. После «выстрела» Евгения Зирина с острого угла Борисов вроде отбил шайбу, как надо - подальше в сторону, но защитники «Кристалла» прозевали подключение коллеги, и Виктор Яханов метко бросил почти от синей линии. 0:3.

Окончательно отбить у «Кристалла» желание сопротивляться должен был четвертый гол, состоявшийся в самом начале второго периода. Николай Патрушев остался один на один с Артемом Булкиным, обыграл его и отправил черный диск в дальний угол рикошетом от штанги. Пропустившего четыре гола Борисова тут же сменил Сергей А.Павлов, но полторы минуты спустя прибывший из Пензы по договору спортивного сотрудничества голкипер вернулся на свой пост. Вратарские рокировки благотворно повлияли на полевых игроков гостей, которые устроили суперпогоню. 25-я минута. Денис Сергушкин, выкатив от лицевого борта, наказал Кожокаря за необдуманную игру клюшкой - 4:1. 26-я. Артем Смирнов дальним кистевым броском попадает в левую «девятку» - 4:2.35-я. Сергушкин отнял шайбу в чужой зоне, сыграл в «стенку» с Ильей Кондрашиным и «пальнул» в ближний угол - 4:3.

В третьем периоде наша команда продолжала осаждать владения соперника, но Кожокарь при поддержке полевых игроков удерживал минимальный перевес. В одной из нечастых позиционных атак «Челны» увеличили отрыв: Егор Феофанов жестко встретил Николая Патрушева у правой штанги своих ворот, но не помешал сделать диагональную передачу. Оставшийся без присмотра Герасимов быстренько ей воспользовался, поразив ближний угол - 5:3. Но «Кристалл» и тут рук не опустил. Через четыре минуты Егор Семенов от правого борта сделал наброс, попал в боровшегося на пятачке Артема Трухачева, и накативший на отскочившую шайбу Михаил Потапов не промахнулся - 5:4. За 2.45 до конца основного времени «Кристалл» заработал численное преимущество, в большинстве саратовцы не забили, но через 36 секунд после возвращения на лед оштрафованного Смирнов издали попал в соперника, Потапов после подбора отпасовал Павлу Попову, и тот переиграл защитника с вратарем - 5:5.

Овертайм прошел в обоюдоострой борьбе, обе команды могли завершить матч одним броском, но не воспользовались ситуацией. Особенно хороший момент имел Андрей Рукин, который, падая на лед, не смог отправить шайбу в пустые ворота. Серию буллитов бесхитростным броском по центру открыл Сергей Сурин, Серанов бросил в щиток голкипера - 0:0. Павел Антипов обыграл Кожокаря вправо, Файзуллин пробил Борисова метров с четырех - 1:1. Сергушкин неудачно пытался поразить «домик» голкипера, Патрушев повторил фокус партнера с «выстрелом» с дистанции - 2:1. После этого Кожокарь отразил броски Феофанова и Потапова, и пятый буллит его команде не потребовался - 6:5 Б.

Наша команда остается четвертой на первом этапе Первенства ВХЛ (http://www.vhl.su/standings/2019 ), отставание от третьего места увеличилось до шести очков. Именно с замыкающими ТОП-3 чебоксарцами «Кристалл» играет 26-27 января - в 13.00 в саратовском ЛДС.

«Алтай» (Барнаул) - ХК «Чебоксары» - 1:3. «Юниор» (Курган) - «Мордовия» (Саранск) - 2:1. «Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 3:4 ОТ.