«Автодор» проиграл впервые в 2019 году

Саратовские баскетболисты не смогли удержать семиочковое преимущество.

«Автодор» - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 95:102 (20:23, 19:25, 33:20, 23:34). 19 января. Саратов. ЛДС «Кристалл». 2732 зрителя.

«Автодор»: Бьюфорд (24), Савович (11), Кравиш (8), Голден (21), Маклин (7) - старт; Айрлэнд (10), Михайловский (4), Забелин (10), Заряжко (0).

«Локомотив-Кубань»: Понитка (17), Джонсон (25), Ивлев (2), Лэйси (14), Фридзон (10) - старт; Райт (27), Хвостов (3), Кулагин (2), Ильницкий (2), Апич (0).

В Единой Лиге ВТБ «Автодор» вновь выставил стартовый состав без россиян, и он не справился с дебютным натиском одного из главных фаворитов турнира. Тревор Лэйси, ДжаДжуан Джонсон, Виталий Фридзон, Матеуш Понитка, не промахиваясь с игры четыре с половиной минуты, обеспечили «Локомотиву-Кубани» солидный задел - 13:4. «Автодор» приободрился с выходом Энтони Айрлэнда, который забил сам и разбудил Дэвида Кравиша, Бориса Савовича, Перрина Бьюфорда (последний набрал семь очков подряд) - 15:15 на восьмой минуте.

Сербский наставник южан Владе Йованович своевременным тайм-аутом остудил пыл соперника, и его подопечные лидерства не отдали. Правда, к первому перерыву оно выражалось эфемерными «+3» - 20:23 (снова постарался Айрлэнд, забивший издали одновременно с сиреной). Комфортным запас «Локо-Кубани» спокойно и без суеты в дебюте второй четверти сделал Доррелл Райт, набравший семь очков подряд - 20:30. Потом серийно выстрелил Понитка, сделавший разницу максимальной в матче - 25:38 на 16-й минуте. После этого «Автодор» стал забивать чуть чаще соперника (39:48 к большому перерыву), а в третьей четверти и вовсе «перестрелял» того. Трэй Голден и Бьюфорд, набрав за десять минут по 11 очков, сравняли счет на 24-й минуте (53:53), а Артем Забелин с Савовичем оформили хозяевам максимальные в матче «+7» (67:60 на восьмой минуте).

Это не лишило краснодарцев спокойствия. Сразу после третьего перерыва четыре очка подряд набрал Джонсон, шесть - Райт, и их команда снова вышла в лидеры. На 36-й минуте ее преимущество перевалило за двузначную отметку - 80:91. Дальнее попадание Голдена оставило «Автодр» в игре - 87:93 за 1.52 до окончания основного времени, но тут неспортивный фол получил Трэ Маклин. Лэйси забил два штрафных, оставшийся у гостей мяч Фридзон отправил в корзину издали. «-11» с командой уровня «Локомотива-Кубани» за полторы минуты до сирены - фактически приговор. Забелин, Бьюфорд и Маклин пытались оспорить этот тезис, но соперник не просто удержал комфортный задел - впервые в сезоне набрал больше сотни очков.

В Единой Лиге ВТБ «Автодор» остался седьмым (http://www.vtb-league.com/ru/standings/ ), следующий матч у него - в Кубке ФИБА-Европа. 23 января саратовскую команду принимает «Катайя Баскет» (Йоэнсуу, Финляндия).

«Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - «Парма» (Пермский край) - 88:63. ВЭФ (Рига, Латвия) - «Нижний Новгород» - 65:67. УНИКС (Казань) - «Калев» (Таллин, Эстония) - 76:74. «Енисей» (Красноярский край) - «Астана» (Казахстан) - 93:84. «Химки» (Московская область) - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) -70:50. «Зенит» (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 93:86.