«Протон-Саратов» «всухую» проиграл «Ленинградке»

Саратовские волейболистки впервые в истории проиграли домашний матч «всухую».

«Протон-Саратов» – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 0:3 (20:25, 25:27, 15:25). 20 января. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон-Саратов»: Эрич (8 очков в атаке,6 на блоке,3 с подачи), Думчева (2,1,0), Ануфриенко (3,1,0), Маркова (6,0,0), Петрунина (4,0,0), Гончарова (2,2,2) – старт, Лавнова (либеро), Костючик (7,0,0), Подскальная (0,0,1).

«Ленинградка»: С.Кузнецова (13,0,1), Самадова (11,0,2), Лунева (1,7,0), Полякова (5,3,1), Бондарь (2,0,0), Скрипак (0,1,3) – старт, А.Кузнецова (либеро), Петрова (6,2,1), Чеснокова (0,0,0).

Время: 74 минуты (21+30+23).

К этому матчу «Протон-Саратов» смог заявить последнюю волейболистку, которая готовилась к сезону в «Протоне-БАЭС» - 24-летнюю либеро Кристину Лавнову. Двукратная бронзовая призерка Кубка России и Кубка Молодежной волейбольной лиги, обладательница золотой и двух серебряных медалей первенства МВЛ провела весь матч «от звонка до звонка», вытеснив в запас Амагу Джиоеву. Наталья Думчева вышла в диагонали, Анастасия Петрунина - в доигровке, вне «старта» осталась Вера Костючик. Обновленный состав очень резво стартовал - 5:1. Ключевую роль на этом отрезке играла Сладжана Эрич, цементировавшая блок и умело атаковавшая. Но включился блок «Ленинградки», и игра подровнялась.

Потом наша команда проверила нервы соперниц еще тремя рывками (8:4, 10:7, 14:11), и, получив адекватный ответ, остановилась. При счете 14:12 вместо готовившейся к сезону в «Протон-БАЭС» Ксении Бондарь вышла Екатерина Петрова, что добавило мощи и вариативности атакам северянок. На блоке царила Анна Лунева, после двух удачных действий которой «Ленинградка» впервые вышла вперед - 14:15. Тут коррективы в состав внес и Юрий Маричев - вместо Петруниной вышла Костючик. После ее блок-аута разрыв в счете был минимальным - 17:18, потом переходящий мяч забила Екатерина Полякова, отыгралась от блока Петрова, и наставник «Протона-Саратов» использовал второй перерыв. Он не помог - концовку «Ленинградка», ведомая Луневой, провела четко. 20:25.

Во втором сете «Протон-Саратов» играл доминирующую роль (выпуская соперниц вперед не более, чем на одно очко, и оперативно возвращая лидерство) до счета 17:16. Потом забила Елизавета Самадова, сработал блок Лунева - Петрова, и чаши весов Фортуны качнулись в сторону гостей. Однако они тоже дальше, чем на два очка, вперед не уходили. Видя, насколько равной получается игра, тренеры не спешили вмешиваться в нее. Первым перерыв взял Александр Кашин из Санкт-Петербурга - его команда позволила соперницам превратить 18:20 в 20:20. Атаки в аут Костючик и Петруниной вернули гостям «+2», которые через четыре розыгрыша превратились в два сет-бола. Первый в атаке отыграла Эрич, заставив Кашина второй раз вмешаться в игру, потом сербка сделала эйс. Ее успех развила Костючик - 25:24, но три подряд атаки Самадовой принесли успех «Ленинградке» - 25:27.

Третий сет «Протону-Саратов» не удался совсем - несмотря на возвращение в «старт» Петруниной. Главной бедой стал прием - всего пять процентов оптимальной доводки. Стоит ли удивляться, что эффективность атаки составила всего 27 процентов (против 44 у соперниц)? Маричев использовал первый перерыв уже при счете 3:4, после него команда держалась до 5:5, потом стала отставать - 5:8, 6:11, 9:15. Не помогли ни второй тайм-аут, ни выход Думчевой. «Ленинградка», ведомая Софьей Кузнецовой и Самадовой, концентрации не теряла и заслужила двузначную победу - 15:25.

«Протон-Саратов» остается 12-м в Суперлиге (http://www.volley.ru/competitions.php?tid=80&gender=2&league=1&year=2019&x=41&y=7 ). 27 января он играет в гостях с также имеющим два очка «Динамо-Метаром» (Челябинск).

«Заречье-Одинцово» (Одинцово, Московская область) - «Динамо-Метар» - 3:1. «Енисей» (Красноярск) - «Динамо» (Краснодар) - 3:0. «Динамо-Казань» (Казань) - «Динамо»  (Москва) - 3:1. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 1:3. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3.